23 апреля 2024 20:53
Погода
°
Погода
18+

В Шуйском районе один день проработают потешные и аппетитные ряды

25 мая 2022 14:22 Наталья Быстрянская

Власти Шуйского района приглашают гостей на традиционную Троицкую ярмарку, которая пройдет в субботу, 11 июня, в селе Васильевском. Гостей ждут большие ремесленные и гастрономические ряды, концерты, мастер-классы и экскурсии, праздник будет с 10:00 до 21:00. Об этом сообщает администрация Шуйского района.

Как рассказал Известно.ру директор Васильевского сельского дома культуры Алексей Куликов, традиция устраивать большую Троицкую ярмарку в Шуйском районе, которая гремела на всю страну, существует уже много лет, ранее она была утрачена и несколько лет назад местные власти решили ее возобновить.

"С каждым годом интерес к нашей ярмарке растет, также как и количество ее участников – как творческих коллективов, так и торговли и, конечно, гостей. Они съезжаются к нам не только со всей Ивановской области, но и из соседних регионов. Сейчас сбор заявок продолжается, мы ждем много гостей, готовим еще больше сюрпризов и планируем ее провести более масштабно", – отметил он.

Организаторы готовят большую концертную программу, мастер-классы разных направлений в Доме ремесел, экскурсии в музей истории села, планируют катание на лошадях, батуты, показательные выступления мастеров рукопашных боев и многое другое.

Главная "фишка" ярмарки – торговые ряды, они откроются в 10:00 на улице Первомайской в центре Васильевского. Гости смогут найти сувениры и деликатесы на любой вкус в ремесленных, аппетитных, сувенирных, гастрономических и даже потешных рядах. Троицкая ярмарка плавно перетечет в День села, который завершится в 21:00 праздничным фейерверком.

Известно.ру писал, что в течение пасхальной недели, в апреле, в Шуйском районе впервые проходил масштабный фестиваль народного творчества "Красная горка", бесплатные концерты и спектакли были во всех поселениях района, а лучшие творческие номера вошли в гала-концерт, который состоялся в Китове. 

Ранее областной Центр культуры и творчества дал старт региональному фестивалю-конкурсу самодеятельного народного творчества "Губернский разгуляй", который тоже проходит в области впервые. Финал фестиваля-конкурса организаторы планируют провести масштабно в Единый день фольклора – в воскресенье, 17 июля. 

Президент в конце декабря объявил 2022 год Годом культурного наследия народов России. В Ивановской области в Год культурного наследия пройдет более 300 культурных мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах. 

Теги: образование история наука досуг досуг общество общество культура