19 апреля 2024 15:59
Погода
°
Погода
18+

В Васильевском музее ивановцы познакомятся с "женскими штучками"

19 февраля 2021 14:28 Наталья Быстрянская

В музее истории села Васильевского Шуйского района открылась выставка "Женские штучки", организаторы собрали 100 экспонатов женского быта XX в. из архива музея и личных коллекций жителей. Об этом сообщает администрация Шуйского района. Все экспонаты можно брать в руки, а в костюмах и с аксессуарами устраивать фотосессии.

"У нас есть поговорка: "Васильевцы никогда не ходили в лаптях". Жители Васильевского всегда хорошо одевались, большое внимание уделяли внешнему виду. Особенно женщины. Наши жители всегда активно откликаются на призыв поделиться экспонатами, поэтому выставка пополнилась многими эксклюзивными вещами, которых вы не увидите в других музеях", – пояснила Известно.ру художественный руководитель культурно-досугового центра Васильевского Елена Матвеичева.

Организаторы посвятили выставку женщинам, которые жили на рубеже XIX–XX вв. и до 1990-х гг. Здесь есть всё, чем они очаровывали и завоевывали мужчин: от кокетливой обуви на каблуке до заколок и шляпок. Много блузок, юбок, есть корсеты и манишки, перчатки и сапоги, утюги и курортные вещи, например чемодан. Об истории каждого экспоната рассказывают во время экскурсии работники музея. Есть и старинные фотографии жительниц Васильевского.

Выставка работает с понедельника по субботу с 14:00 до 17:00. Для организации групповых экскурсий желающим посетить ее нужно записаться по тел.: 8 905 155 12 20.

Идея открытия выставки пришла местным методистам после того, как здание было отремонтировано на средства, выделенные по национальному проекту "Культура". В обновленных помещениях сотрудникам захотелось создать новые выставки. Так родилась "купеческая комната" быта васильевцев. Во время подготовки работники культуры заметили, что у них много дамских вещей, и решили открыть выставку о женщинах.

Известно.ру писал, что Пучежский краеведческий музей собирает дембельские альбомы для выставки, приуроченной к 23 Февраля.

В начале июля в Шуе закрылся Музей СССР. Он откроется летом в Палехе.

Теги: история досуг общество культура