26 апреля 2024 06:05
Погода
°
Погода
18+

Ивановские вузы готовятся к приемной кампании в новых условиях

9 июня 2020 14:36 Мария Седова

Приемная кампания в ивановских вузах в этом году будет проходить в соответствии с рекомендациями Министерства науки и высшего образования: абитуриенты смогут подать документы на поступление с 20 июня до 17 августа, а приемные комиссии будут работать в режиме онлайн. Известно.ру узнал, к чему готовиться выпускникам школ.

Все без исключения вузы будут принимать документы дистанционно – это одно из главных требований Минобрнауки. Представители ивановских высших учебных заведений заявляют, что комиссии готовы к работе в режиме онлайн.

Проректор по учебной и международной работе сельхозакадемии Дмитрий Фомичев рассказал Известно.ру, что на сайте вуза в данный момент разрабатывается "личный кабинет", с помощью которого любой абитуриент сможет подать заявление и прикрепить необходимые документы. Затем члены комиссии персонально побеседуют по телефону с каждым абитуриентом. В режиме онлайн – также через "личный кабинет" – будут проходить и вступительные испытания для абитуриентов, поступающих без сдачи ЕГЭ. Это будут либо тестовые задания, либо собеседование с преподавателями. 

В Ивановской медицинской академии дистанционная форма подачи будет доступна в разделе "Прием на первый курс специалитета" с 20 июня. "Форма сама сгенерирует заявление, его надо будет распечатать, подписать в соответствующих местах обычной подписью, отсканировать или сфотографировать и прикрепить файл в вышеуказанную форму. Туда же должны быть загружены сканы или фотографии всех необходимых документов. Обращаем внимание, что прием заявлений через обычную электронную почту осуществляться не будет", – рассказал представитель вуза.

Похожую схему разработали в ИГЭУ: вуз будет принимать документы онлайн на базе электронной информационно-образовательной системы, с помощью которой абитуриенты смогут прикрепить необходимые документы, фотографии, заполнить личные данные.

Ивановский политехнический университет проведет приемную кампанию на специально разработанной в вузе системе "ЭИС Политех. Прием. Онлайн". "Вуз презентовал ее на дне открытых дверей. В открытом доступе она появится ближе к приемной кампании. Там будут доступны разделы: "Информация о приеме", "Политех в прямом эфире", "Навигатор абитуриента", "Образовательные программы". Также будет доступно обучающее видео для работы с образовательным ресуром", – рассказал Известно.ру руководитель пресс-службы ИвГПУ Алексей Щербаков.

В Ивановском химико-технологическом университете приемная кампания началась 1 июня – только для поступающих в магистратуру. Магистранты должны зарегистрироваться в "личном кабинете" и заполнить необходимую информацию. Документы абитуриентов 2020 года приемная комиссия будет принимать через "личный кабинет", но с 20 июня, сообщил представитель вуза. 

Представитель Ивановского госуниверситета рассказал, что регламент проведения приемной кампании в вузе разрабатывается, точно известно, что творческие испытания – например, на журналистику – пройдут в дистанционном формате. 

Представители всех ивановских вузов подтвердили, что электронная цифровая подпись для поступления не потребуется, хотя ранее такая информация появлялась в СМИ. 

27 мая Минобрнауки объявило, что приемная кампания в вузы начнется 20 июня, до того, как школьники сдадут ЕГЭ – они стартуют 29 июня. Для соблюдения дистанции выпускников школ рассадят по восемь человек в аудитории. 

Первые экзамены будут пробными: организаторы и учителя отрепетируют правила безопасного поведения в условиях распространения коронавируса. Первые настоящие экзамены – по географии, литературе и информатике – пройдут 3 июля.

В Ивановской области в 2020 г. ЕГЭ в основной период планировали сдавать 4494 человека, в том числе русский язык – 4321 человек, математику профильного уровня – 2931 человек, математику базового уровня – 1368 человек. 

Теги: технологии образование общество