Центр довузовской подготовки привлекает студентов к профориентационной работе. В проекте "Я – студент ИвГМА" участвуют почти все первокурсники, 482 человека. Цель проекта – рассказать потенциальным абитуриентам об учебе в академии. По словам руководителя центра довузовской подготовки Александра Малькова, академии нужна не реклама, потому что конкурс и так очень высокий, а мотивированные абитуриенты.
"К сожалению, у нас ежегодно после первой и второй сессии часть студентов уходит. И дело не в успеваемости, – говорит Малькова. – Когда начинаются такие предметы, как анатомия и гистология, многие понимают, что медицина не для них. Вот почему мы решили привлечь к профориентации студентов. Они говорят со школьниками на одном языке, могут рассказать обо всех подводных камнях, трудностях и преимуществах".
Первокурсники создают творческие ролики, в которых рассказывают об академии, а затем показывают их в своих школах в Ивановской, Владимирской, Брянской, Костромской областях. К процессу, по словам Малькова, студенты подходят очень креативно: рисуют мультики, читают рэп. Всего они записали больше 60 роликов. В будущем студенты планируют создать интернет-сообщества в соцсетях для креативного пиара своей alma mater.