26 апреля 2024 15:45
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы ко Дню космонавтики прочитают "Рабочий край" 1961 г.

8 апреля 2022 15:11 Мария Седова

Шуйский историко-художественный и мемориальный музей имени Фрунзе во вторник, 12 апреля, откроет фондовую выставку "Дню космонавтики посвящается…" к первому полету человека в космос и гибели первого космонавта Юрия Гагарина, сообщила Известно.ру старший научный сотрудник музея Любовь Манькова.

"На экспозиции будут представлены подлинные газеты из коллекции шуйского краеведа Вадима Романова: "Правда", "Советская Россия", "Известия", "Рабочий край", "Красная звезда" и другие со статьями по теме космонавтики: о запуске первого искусственного спутника Земли, о первом полете человека в космос на космическом корабле "Восток". Газеты хранятся в фондах нашего музея и были переданы нам после смерти краеведа", – рассказала Известно.ру старший научный сотрудник музея Любовь Манькова.

Вадим Романов – ветеран труда, бывший старшина пограничных войск, служил в 1942–1950 гг. Он работал на Шуйском заводе им. Фрунзе и до последних дней жизни руководил музеем славы этого завода.

Манькова отметила, что жители смогут узнать о космическом рейсе Титова, о первом совместном полете космических кораблей "Восток-5" и "Восток-6" и о трагической гибели первого в мире покорителя космоса Юрия Гагарина.

Известно.ру писал, что в День космонавтики, во вторник, 12 апреля, в 11:00 ивановцы от 14 до 35 лет смогут принять участие в забеге с препятствиями Гонка готов к труду и обороне "Время первых" на стадионе "Текстильщик".

 

Теги: история ЖКХ происшествия досуг общество общество