26 апреля 2024 13:34
Погода
°
Погода
18+

В ИвГУ откроется выставка батика "Над городом и миром"

17 октября 2022 09:02 Ирина Бирюкова

Впервые в Ивановском государственном университете пройдет выставка батика известного российского художника-батикиста Ирины Казимировой. Открытие экспозиции "Над городом и миром" состоится в понедельник, 17 октября, в 14:20 в читальном зале первого корпуса вуза, сообщили организаторы в "ВКонтакте".

Выставка Ирины Казимировой станет первой экспозицией XIX сезона художественно-просветительского проекта ИвГУ и Ивановского отделения Союза художников РФ "Свет России", который направлен на знакомство жителей региона с современными художниками и их творчеством.

"Откроется сезон необычным проектом. Впервые в читальном зале первого учебного корпуса ИвГУ состоится вернисаж, посвященный творчеству одного из ведущих художников-батикистов России Ирины Казимировой. На выставке представлены 14 масштабных работ, выполненных в технике горячего батика, в том числе триптих и тетраптих. Триптих "Путь в бесконечность" 2022 года уже успел занять первое место на выставке в Екатеринбурге. Теперь его смогут увидеть и ивановские зрители", – пишут организаторы.

Горячий батик – это техника росписи ткани. Ее суть в том, что художник создает узор расплавленным воском или аналогичным материалом. После окрашивания ткани и устранения воска на поверхности остается рисунок, белый или разноцветный.

Батики Ирины Казимировой носят философский и национальный характер, в них можно увидеть символы православной культуры, храмы, ангелов, русских женщин, фольклорных персонажей, героев пословиц и многое другое.

Ирина Казимирова – член Союза художников России и Международной Ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. В 1974 году она окончила Ивановский химико-технологический техникум, постоянный участник республиканских и областных выставок. Художественную деятельность Ирина Казимирова начала с росписи платков, ее работы побывали на республиканских и международных выставках в Москве, Милане (Италия), Эрфурте и Падеборне (Германия), Индии, Люксембурге.Ее работы находятся в музее в Суздале и в частных коллекциях многих стран мира.

Известно.ру писал, что в ИвГУ прошли выставка-перфоманс "Личности", выставка старшего преподавателя кафедры физкультуры "Улыбка художника", а также выставка "Florence in the World, the World in Florence", посвященная Италии. 

Теги: досуг общество культура