25 апреля 2024 17:14
Погода
°
Погода
18+

В Иванове появился маршрут студента

29 марта 2022 11:49 Ольга Петрова

Необычный проект "Маршрут студента" разработали и опробовали студенты Ивановского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы. С этим маршрутом авторы прошли в финал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Об этом сообщается на странице вуза в "ВКонтакте".

"Осенью наши студенты провели защиту своих проектных идей. "Туристический маршрут" тогда поддержало большинство участников. Мы стали развивать эту идею и преобразовали ее в "Маршрут студента". Идея проекта – создавать различные маршруты, исторические квесты в формате пешей экскурсии или на электросамокатах, чтобы разнообразить студенческий досуг", – рассказала Известно.ру автор идеи Виктория Веденина.

По ее словам, на днях ребята апробировали свой проект и провели маршрут по памятным местам города – от Арт-сквера до памятника Героям фронта и тыла. Экскурсоводами выступают также студенты РАНХиГС.

"В ходе прогулки участники решали ребусы и задания, с помощью которых могли достичь следующих станций. Все посетители "Маршрута студента" остались довольны и пообещали непременно посетить его еще раз", – отметила собеседница.

По ее словам, в планах – скорректировать уже разработанный маршрут и создать новые интересные квесты. К участию авторы проекта приглашают студентов ивановских вузов, в дальнейшем есть идея сделать маршруты для школьников и туристов, приезжающих в Ивановскую область. Чтобы пройти по маршруту студента, нужно записаться у авторов проекта через группу "ВКонтакте".

Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE – образовательная программа с конкурсной составляющей, цель которой – решение социальных проблем в регионах. RAISE выявляет из числа студентов молодых лидеров, готовых создавать социально направленные проекты и развивать в себе профессиональные и надпрофессиональные навыки. В этом году конкурс проводится в десятый раз.  

"Студенты Ивановского филиала РАНХиГС успешно участвуют в RAISE уже четыре года подряд. В 2018 г. студентка Людмила Салоян заняла второе место в конкурсе студенческих научных статей "Социальное предпринимательство глазами студентов", в 2019 г. проект Bougainvillea стал призером спецноминации Центрального Банка РФ, в 2020 г. наша команда TripSweep заняла первое место, создав кейс по реализации образовательных мероприятий ROAD-SHOW", – отметила доцент кафедры теории управления Ивановского филиала Наталья Гафизова.

Известно.ру писал, что москвичи разыскивают молодых ивановцев с социальными проектами. А минувшей осенью почти 60 студентов из ивановских вузов и колледжей боролись в полуфинале ЦФО всероссийского конкурса "Твой ход" президентской платформы "Россия – страна возможностей" по 11 направлениям: туризм, технологии, урбанистика и развитие территорий, дизайн, экология, добровольчество. Студент Ивановского филиала РАНХиГС Анатолий Ушаков и студентка Ивановской медицинской академии Людмила Бударова стали победителями конкурса и получили по миллиону рублей. 

Теги: история туризм туризм досуг досуг общество общество культура культура