24 апреля 2024 15:40
Погода
°
Погода
18+

Москвичи разыскивают молодых ивановцев с соцпроектами

9 февраля 2022 14:40 Яна Родина

Ивановская молодежь может принять участие в двух всероссийских конкурсах социальных проектов, которые объявила автономная некоммерческая организация "Институт культурно-правового развития". Победители конкурсов по формированию комфортной городской среды и развитию местного самоуправления получат возможность реализовать свои проекты.

Первый конкурс – "Мой город – моя забота" – по формированию комфортной городской среды с дедлайном для регистрации 1 марта.

Участники конкурса в двух возрастных категориях – с 12 до 17 лет и с 18 до 25 лет –  будут представлять проекты по 10 номинациям в области экологии, туризма, инновационных технологий, градостроительства и архитектуры, ЖКХ и городского хозяйства и жизни на селе.

Регистрация на заочный этап завершается 1 марта, на него нужно предоставить электронную презентацию. Лучшие идеи пройдут во второй этап – очную защиту проектов. Награждение победителей дипломами и спецпризами от партнеров конкурса состоится после 15 мая 2022 г. Положение о конкурсе и заявка на участие здесь.

Прием заявок на участие во II Всероссийском конкурсе "Инициативы, развивающие местное самоуправление" продлится до 5 мая. Участники в возрасте от 12 до 25 лет будут состязаться также в двух возрастных категориях: до 18 лет и старше, в заочном и очном этапах по 10 номинациям.

Электронные презентации и фильмы должны раскрыть инициативы на темы института семьи, сферы культуры, туризма и досуга, экологического управления, общественного самоуправления, повышения качества окружающей среды, здравоохранения и ЖКХ, улучшения права.

"Работы победителей очного этапа конкурса могут получить информационную поддержку и рекомендации для практической реализации в регионах и муниципальных образованиях", – пишут организаторы конкурса. Материалы о победителях и лучших работах могут попасть в журналы "Местное право", "Муниципальная академия" и сетевой научный журнал Administrative consulting Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС.

Среди организаторов и соорганизаторов обоих конкурсов Институт культурно-правового развития, Институт российской истории Российской академии наук, Государственный университет управления, комитет Госдумы по региональной политике и местному самоуправлению и Российская муниципальная академия.

Известно.ру писал, что почти 60 студентов из ивановских вузов и колледжей боролись в полуфинале ЦФО всероссийского конкурса "Твой ход" президентской платформы "Россия – страна возможностей" по 11 направлениям: туризм, технологии, урбанистика и развитие территорий, дизайн, экология, добровольчество. Студент РАНХиГС Анатолий Ушаков победил во конкурсе "Твой ход" и выиграл миллион рублей.

Теги: образование досуг общество общество