25 апреля 2024 06:31
Погода
°
Погода
18+

Воспитанники "Граней" сшили туристические сумки с символами Иванова

30 сентября 2021 09:35 Наталья Быстрянская

Воспитанники инклюзивной ремесленно-творческой мастерской общественной организации молодых инвалидов "Грани" выпустили линейку экосумок и мешков-рюкзаков с символами Иванова. Над ней ребята и их наставники работали около трех недель, и теперь сувениры участвуют во Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир – 2021". Об этом "Грани" сообщают в "ВКонтакте".

"Турист, приехавший из Иванова с такой сумкой, сможет рассказать друзьям, что "521, 522, 523" – отсчет парашютиста перед раскрытием парашюта, а Ивановский парашютный завод – самый крупный в стране из пяти действующих и единственный с полным циклом производства, – рассказала Известно.ру руководитель организации Светлана Зелинская. – На ткани с помощью техники набоек изображены узнаваемые объекты Иванова: памятник революционерке Ольге Генкиной на площади у железнодорожного вокзала; здание ивановского Главпочтамта; водонапорная башня; дом-"птица". А еще наши сумки напомнят о том, что есть в Иванове маленькая инклюзивная мастерская, в которой заняты ребята с аутизмом, синдромом Дауна, рассеянным склерозом, церебральным параличом, которые шьют эксклюзивные экологичные изделия".

Идея создания серии сувениров с такими набойками принадлежит волонтеру организации, студенту музучилища Артемию Богачёву. Сумки можно приобрести здесь за 300 руб. Эти средства пойдут на развитие инклюзивной мастерской "Граней".

Новая линейка сумок участвует во Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир – 2021" в номинации "Сувенир города". В этом году инклюзивная мастерская планирует отправить на конкурс изделия в трех номинациях.

В сентябре 2020 г. сувенирная продукция из Ивановской области прошла в финал этого конкурса. От региона выступали мастера Южского дома ремесел с деревянными сувенирами и экосумками, а с семейной развлекательной игрой "Рыбалка по-ивановски", сувенирами "Великая Победа" и "Яблочным разгуляем в Яблокове" участвовали "Грани".

В мае "Грани" нарисовали несколько эскизов для набора открыток "Читай, малыш" и создали коллекцию "Как оживают рисунки" из восьми деревянных брошей-значков в виде забавных животных.

Известно.ру писал, что в конце 2020 г. "Грани" выпустили новогоднюю подарочную серию блокнотов с календарем на 2021 г. 

Теги: экология туризм благоустройство досуг общество