19 апреля 2024 04:17
Погода
°
Погода
18+

Строители России просят государство отрегулировать цены на материалы

24 марта 2022 11:24 Марина Москалева

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) обратился в правительство РФ с инициативой по созданию в стране единого федерального центра поставщика, подотчетного Минстрою. Центр должен устанавливать эталонные цены на материалы для строительства социальных и спортивных объектов, школ, детсадов, больниц и так далее. Кабмин направил обращение в Минстрой для проработки. Об этом в четверг, 24 марта, сообщают "Известия".

"Единый федеральный центр поставщика будет заниматься контролем рынка строительных материалов, вести аналитику, обеспечивать потребности госстроек. Остальным участникам рынка придется ориентироваться на установленные цены", – цитирует издание председателя ВЦНСП Александра Моора.

Также, по мысли инициаторов нововведения, центр поставщика должен будет высчитывать себестоимость производства материалов, прибавлять к этой сумме расходы на логистику и еще 20–25% чистой прибыли. По словам Моора, накрутка на некоторые виды стройматериалов достигает 200–300%. При этом, считает он, эталонные цены следует регулярно индексировать в зависимости от инфляции.

"В кабмине изданию сообщили, что обращение ВЦНСП поступило в аппарат правительства и направлено для проработки в Минстрой", – уточняют "Известия".

16 марта президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов и ФАС следить за ценами на строительные материалы и не допускать их необоснованного роста. Ранее Минпромторг РФ предложил временно установить максимально возможные внутренние цены на металлопродукцию и сырье, отвязав их от курса доллара.

Резкий рост цен на стройматериалы в России начался в конце 2020 года с удорожания металла, а позже и других строительных ресурсов.

Известно.ру писал, что новостройки в 2022 г. подорожают из-за роста цен на стройматериалы. 

Департамент строительства и архитектуры Ивановской области 15 марта открыл горячую линию, куда ивановцы могут пожаловаться на повышение цен и спекуляции со стройматериалами.

Депстрой и Ивгосэкспертиза принимают жалобы покупателей по телефону 8 (4932) 59-25-74 (доб. 209) в рабочее время – с понедельника по четверг с 8:30 до 17:15, в пятницу с 8:30 до 16:00; на электронную почту monitoring@ivanovoexpert.ru в любое время.

 

Теги: регулирование общество экономика