24 апреля 2024 12:57
Погода
°
Погода
18+

Солнечные эльфы напишут стихи в честь 155-летия Бальмонта

4 марта 2022 10:10 Ирина Берегова

Ивановская область в этом году отметит 155-летие со дня рождения русского поэта Константина Бальмонта, который родился в Шуйской губернии. Главным событием станет в марте XXX городской детский фестиваль поэзии "Солнечный эльф", сообщил департамент культуры Ивановской области.

Учреждения культуры и образования Ивановской области подготовили множество мероприятий в очном и онлайн-режиме в Шуе, на родине поэта. Это фестивали, выставки, презентации, конкурсы и творческие проекты в течение года, начиная с марта.  

"Один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века Константин Бальмонт родился и жил на Шуйской земле, здесь же написал свои первые стихи. Именно поэтому основные мероприятия, приуроченные к юбилею, пройдут в Шуе", – пишет пресс-служба департамента культуры.

В конце марта состоится детский фестиваль поэзии "Солнечный эльф". Организаторы также проведут конкурсы юных чтецов, медиафорум "Детский мир на страницах произведений И. Шмелева "Лето господне" и К. Бальмонта "Под Новым Серпом".

В честь памятной даты в 2022 г. пройдут научно-практическая конференция "Космос Бальмонта: Миры и люди", акция "Читаем Бальмонта", цикл книжных и информационных выставок и многое другое. Полный план мероприятий к 155-летию Бальмонта можно посмотреть здесь

Известно.ру писал, что австралийский литературный альманах "Витражи" присудил премию Бальмонта за лучшую публикацию известному ивановскому поэту Яну Бруштейну. В честь дня рождения школы им. Бальмонта ученики "оживили" старинные картины. 

Теги: образование история досуг досуг общество общество культура культура