25 апреля 2024 20:03
Погода
°
Погода
18+

Ивановские пенсионеры накатали на велосипедах 480 км

24 июня 2022 11:56 Ольга Петрова

80 пенсионеров из разных городов и деревень Ивановской области сели на велосипеды и проехали посильные для себя дистанции, так в регионе прошел первый марафон "Велосипед – образ жизни". В итоге получилось немалое расстояние – 480 км. Об этом сообщается на сайтах районных центров социального обслуживания.

"Мы организовали этот марафон по области впервые, раньше такие заезды на велосипедах проходили только в нашем Вичугском районе – всегда очень активно и дружно. На этот раз районы нас поддержали и с удовольствием подхватили нашу "велосипедную волну", – рассказала Известно.ру директор Вичугского центра соцобслуживания Наталия Любимова.

По ее словам, марафон проходил на территориях самих участников, они проезжали каждый по своему району посильную дистанцию. Среди марафонцев большинство – "серебряные велосипедисты", но поддержать своих бабушек и дедушек на велосипедах выезжали и дети, и внуки.

Победителями марафона "Велосипед – образ жизни" в личном зачете стали две пенсионерки из Шуи. Маргарита Солодкова и Алла Лебедева проехали по маршруту Шуя – Чернцы – Введенье – Горицы – Дунилово – Шуя 40 км. Самый массовый заезд состоялся в Вичугском районе – там на велосипед сели 38 человек и накатали 210 км. Четыре километра проехал на велосипеде самый старший участник марафона – 78-летний Юрий Масленников из Старой Вичуги.

Организаторы надеются, что велосипедный марафон для пенсионеров станет ежегодным.

Известно.ру писал, что пенсионеры при центрах социального обслуживания в Ивановской области ведут очень активный образ жизни: например, в Кинешме они впервые соревновались в находчивости и юморе в КВН "Супер-стар". Палехский центр соцобслуживания запустил проект "Школа серебряного гида". При Родниковском центре действует организация серебряных волонтеров "ДоброТворцы": летом 2020 года они шили косынки и банданы для малышей в детском саду.  

Теги: здоровье досуг общество