28 марта 2024 13:51
Погода
°
Погода
18+

К 2024 г. 85% дорог в Иванове будет в нормативном состоянии

24 февраля 2022 16:14 Яна Родина

К 2024 г. 85% дорог города Иваново должны быть в нормативном состоянии, заявил мэр облцентра Владимир Шарыпов на заседании экспертной группы по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", в четверг, 24 февраля. Это на 23% больше, чем к концу 2021 г., тогда в нормативном состоянии числились 62% дорог, сообщил Известно.ру начальник отдела информационной политики и взаимодействия со СМИ мэрии Юрий Коротков.

"Схемы-проекты ремонтных работ до 1 марта мы разместим на сайте городской администрации и портале иваново.рф, направим депутатам Ивановской городской думы, в ОНФ [Общероссийский народный фронт]", – цитирует пресс-служба Владимира Шарыпова.

Он попросил до 1 апреля активистов и городских депутатов изучить разработанную документацию и дать обратную связь по объектам ремонта. В планах на 2022 г. – ремонт более 120 городских улиц протяженностью порядка 51 км. На это Иваново получит из областного и федерального бюджетов 1,116 млрд руб.

В список улиц, подлежащих ремонту, вошли  магистральные улицы и дороги в частном секторе. Полный список здесь. Подход к ремонту дорог будет комплексным: ремонт тротуаров, обустройство остановок общественного транспорта, парковок, подходок к пешеходным переходам, установка освещения и островков безопасности.

В Иванове нацпроект "Безопасные и качественные дороги" (БДК) работает с 2019 г. За это время подрядчики отремонтировали 150 улиц протяженностью почти 90 км и снизили очаги аварийности за три года в три раза, уточнил Известно.ру Юрий Коротков.

"На момент старта программы БКД у нас было 45 очагов аварийности, – сообщил Известно.ру Юрий Коротков. – По долгосрочному плану к 2024 г. их количество должно было уменьшиться до 27, но уже сейчас их осталось всего 16".

При составлении плана ремонта специалисты расставляли приоритеты по критериям: социальная значимость объекта [в 2022 г. будет ремонт улиц у семи школ и 12 детских садов],  решение контролирующих органов и предложений Управления ГИБДД, интенсивность дорожного движения, состояние объекта и категория дороги или улицы – магистральные, районного значения, частный сектор.

Замечания по проектам ремонтных работ может высказать любой житель областного центра, обратившись в управление благоустройства по телефону 8 (4932) 32-80-83 или электронной почте blag@ivgoradm.ru.

Известно.ру писал, что с начала февраля в Иванове стартовал ямочный ремонт дорог.

В прошлом году дорожники привели в порядок более 80% дорог в облцентре и отремонтировали 69 улиц частного сектора. В этом году дорожники отремонтируют 102 км трасс в Ивановской области.

Известно.ру писал, что в 2022 г. дорожники займутся ремонтом дорог в городах и районах Ивановской области. Основной объем работ департамент дорожного хозяйства планирует сделать в восьми городах – Кинешме, Шуе, Кохме, Тейкове, Вичуге, Юже, Родниках и Пучеже.

Теги: коронавирус дороги общество