20 апреля 2024 11:27
Погода
°
Погода
18+

Губернатор объяснил, кто может работать в майские нерабочие дни

29 апреля 2020 12:32 Виктория Гущина

На встрече с главами муниципалитетов 29 апреля губернатор Станислав Воскресенский сообщил, что некоторые предприятия смогут продолжать работу в майские нерабочие дни – 6, 7 и 8 мая. Это организации, которые производят товары первой необходимости и обеспечивают ими жителей, управляющие компании, системообразующие предприятия из федерального списка, транспорт. 

"Считаю, что дополнительно к предприятиям из указа президента у нас работу на майские при необходимости могут продолжить на стройках, а также на предприятиях, производящих медицинские маски, защитные костюмы, респираторы, халаты, бахилы, то есть то, в чем так остро сегодня нуждается система здравоохранения", – добавил Воскресенский. Это касается и органов государственной власти.

Также он отметил, что люди старше 65 лет не должны выходить на работу. При необходимости они должны работать дистанционно. 

Все работодатели должны соблюдать нормы эпидемиологической безопасности.

28 апреля на совещании с главами регионов Владимир Путин продлил нерабочие дни с сохранением заработной платы для всей страны до 11 мая включительно. По его словам, пик эпидемии еще не преодолен, хотя распространение эпидемии удалось затормозить. 

Ранее Известно.ру уже писал, что президент объявил нерабочей неделю с 30 марта, а позже продлил выходные до 30 апреля с сохранением заработной платы. 16 апреля президент перенес парад Победы на более поздний срок.

Теги: коронавирус здоровье регулирование общество общество