26 апреля 2024 07:11
Погода
°
Погода
18+

Что посмотреть на фестивале "Лук-лучок" в Лухе?

18 августа 2022 09:15 Наталья Быстрянская

Областной гастрономический фестиваль "Лук-лучок" стартует в субботу, 27 августа, в 11:00 на центральной площади Луха и продлится до вечера. Гостей ждет множество сюрпризов: трактор-шоу, интерактивные программы, мастер-классы, экскурсии и концерты. Об этом администрация Лухского района сообщает в "ВКонтакте".

На центральной площади Луха с 11:00 до 18:00 развернется ярмарка "Свой огород", где гости смогут купить лухский лук, косы, продегустировать и увезти с собой многочисленные блюда из лука. Здесь же развернется ярмарка ремесленников и фермерские ряды.

Открытие фестиваля будет в 11:00 на главной сцене праздника. Гостей ждут театрализованное представление, спектакль театра "Трикстер" – "Руслан и Людмила", которые сменятся концертами и дискотекой.

На земляных валах с 11:00 до 18:00 будет проходить "Трактор-шоу". Здесь все желающие смогут прокатиться на современном тракторе. В 12:00 и 14:30 гостей фестиваля ждет интерактивная программа "Волжское ополчение", где можно будет обучиться ратным наукам.

В городском парке будут идти творческие и кулинарные мастер-классы, а также подвижные народные игры и хороводы.

Организаторы запланировали и множество экскурсий для гостей фестиваля. В 12:00 и 14:00 состоится обзорная экскурсия "Град сей древний – Лухом назван". В 13:00 и 15:00 пройдет экскурсия по земляным валам и крепости "Путешествие по времени". С 11:00 до 18:00 гостей ждут экскурсии с подъемом на колокольню храмового комплекса. Организаторы просят участников экскурсий ожидать у информационного центра на центральной площади.

Полная программа гастрономического фестиваля "Лук-лучок" здесь.

Известно.ру писал, что ивановцы могут получить подарки за креативные фото прошлых лет с областного гастрономического фестиваля "Лук-лучок": оргкомитет праздника объявил о старте фотомарафона #ЛУКЛУЧОКFEST. Ранее власти Лухского района объявили, что собирают идеи и предложения по проведению фестиваля.

В этом году гастрономический фестиваль пройдет в 16-й раз. До начала пандемии он проходил с размахом, на нем бывали знаменитости – шеф-повар Константин Ивлев варил луковый суп, в 2020 году представители лукового фестиваля побывали в гостях у Елены Малышевой на Первом канале. Фестиваль стал известен на всю Россию благодаря песне местного жителя Олега Опарина "Лук-лучок", репортаж о котором вышел в шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. В прошлом году фестиваль прошел в смешанном формате, часть мероприятий ушли в онлайн.

Теги: досуг общество культура