26 апреля 2024 08:07
Погода
°
Погода
18+

Детская поликлиника № 1 начнет прием в новом здании с 15 февраля

10 февраля 2021 10:47 Ирина Берегова

Детская поликлиника № 1 в Иванове на Рабочем поселке с 15 февраля начнет прием пациентов в новом, современном, отлично оснащенном здании на ул. Парижской Коммуны. Об этом губернатору Станиславу Воскресенскому во время визита в медучреждение в среду, 10 февраля, рассказал начальник департамента здравоохранения Артур Фокин.

Известно.ру писал неделю назад, что детская поликлиника № 1 к середине февраля переедет в новое здание рядом с горбольницей № 1. Оно должно было открыться летом 2020 г., но планам помешала эпидемия коронавируса, пояснил Фокин губернатору. На модернизацию здания, включая ремонт, благоустройство и закупку оборудования, власти потратили 84,6 млн руб. В поликлинике заработает кабинет неотложной помощи, отделение профилактики с отдельными входами, есть все условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

"Замечательный ремонт, это очень важно – врачи должны работать в достойных условиях. Но все-таки самый главный вопрос – это не ремонт, а людям-то как записаться к врачу? Достаточно, недостаточно ли узких специалистов?" – спросил Станислав Воскресенский. Он осмотрел всё здание и поговорил с врачами.

Главврач горбольницы № 1, к которой относится эта детская поликлиника, Андрей Чикин пояснил губернатору, что штат поликлиники он укомплектовал педиатрами и специалистами полностью, но планирует расширить его в будущем. Записаться на прием можно через портал госуслуг или по телефону кол-центра, его также будут расширять.

"Самое главное сейчас – это кадры. Машины дополнительные удалось привлечь, медицинский транспорт, но всё равно все говорят: специалистов не хватает. Мы должны сделать так, чтобы люди эффект видели. Мы сделали ремонт в шестой детской поликлинике, мы задали этот уровень, чтобы все видели – вот так должно выглядеть российское здравоохранение. И первая поликлиника у нас здесь не исключение", – отметил губернатор. В марте 2020 г. Владимир Путин посетил детскую поликлнику № 6 в Иванове. 

Фокин пояснил, что департамент работает над тем, чтобы все ивановские поликлиники принимали пациентов по единому стандарту: запись на прием, работа врачей, единая информсистема, справки в один шаг, возможность получения справок онлайн.

Губернатор поговорил с молодыми мамами из этого района. Он выразил надежду, что в новой поликлинике всем понравится: детям и родителям, и пожелал всем здоровья.

Новое здание находится недалеко от старой поликлиники. В новом здании будут вести прием узкие специалисты и туда "переедет" часть педиатрических участков. В старом здании, как пояснил глава облздрава, для удобства жителей останется часть педиатрических участков. В нем скоро начнется ремонт, запланированный по всем современным стандартам.

Известно.ру писал, что половина детских поликлиник в Ивановской области нуждается в ремонте – из 23 детских медицинских учреждений в регионе отремонтировать нужно 12. Такие данные в феврале 2020 г. обнародовал департамент здравоохранения.

В октябре власти решили направить 710 млн руб., возвращенных в бюджет, на ремонт учреждений здравоохранения, в частности, детских поликлиник. Это решение поддержали жители региона и Общественная палата Ивановской области.

Программа модернизации здравоохранения области на пять лет включает строительство четырех поликлиник в растущих районах Иванова и 126 медучреждений в области, капитальный ремонт 91 объекта здравоохранения. Возведение поликлиник в Иванове власти планируют начать в 2022 г. 

Теги: коронавирус сельское хозяйство здоровье общество