20 апреля 2024 03:04
Погода
°
Погода
18+

Потенциальных ивановских олимпийцев выявит робот

31 мая 2021 16:33 Яна Родина

Врачи будут определять потенциальных олимпийцев с помощью новых технологий. Ивановская область получила два инновационных аппаратно-программных комплекса для скрининговой оценки состояния организма и тестирования уровня физической подготовленности "Стань чемпионом", сообщает пресс-служба правительства. С их помощью специалисты будут тестировать детей в возрасте от 5,5 до 12 лет на способности для спорта высоких достижений.

"Комплексы только поступили в регион, – пояснил Известно.ру пресс-секретарь департамента спорта Сергей Рябцев. – Сейчас мы ждем специалистов из Московского федерального центра подготовки спортивного резерва, которые научат наших специалистов работать с комплексом. Начнем с воспитанников областных спортивных школ. Все тестирования будут бесплатные".

Современная мобильная система с помощью алгоритма учитывает более 150 различных показателей для выбора видов спорта, в которых дети смогут достичь высоких результатов, а также может выявить наличие противопоказаний для занятий. Программа может отслеживать спортивный прогресс, выявлять сильные и слабые стороны спортсмена.

По информации пресс-службы правительства, комплексы "Стань чемпионом" поступили в область по программе Министерства промышленности и торговли России при поддержке Министерства спорта РФ. Стоимость оборудования – семь миллионов рублей. Работали над программным обеспечением крупнейшие отечественные производители медицинского и спортивного оборудования, в том числе ивановская компания "Нейрософт".

Мобильные комплексы, по словам спикера, в перспективе переедут во Дворец игровых видов спорта, в спортдиспансер или будут ездить по спортивным школам региона.

Предположительно первые тестирования юных спортсменов начнутся с нового учебного года.

Известно.ру писал, что в микрорайоне Видный Газпром начал строительство спорткомплекса, который будет готов весной 2022 г.

На базе детского санаторно-оздоровительного лагеря "Строитель" открылся Всероссийский военно-патриотический лагерь "Страна героев" для юных спортсменов и отличников.

17 марта в Иванове начал работать новый "Ледовый парк" на проспекте Строителей.

В декабре в Иванове открылся новый крупный фитнес-центр "Олимпия Sport", а в Кинешме – клуб X-FIT с единственным в городе бассейном. В конце 2020 г. рабочие завершили строительство Дворца игровых видов спорта в Иванове, где жители города смогут заниматься баскетболом, волейболом, гандболом, мини-футболом, боксом и аэробикой. 

В конце декабря также был готов проект двухэтажного Дворца водных видов спорта, который появится на левом берегу Уводи за Домом Союза промышленников и предпринимателей.

 

Теги: спорт общество