24 апреля 2024 08:03
Погода
°
Погода
18+

Датский композитор принес кинешемке Гран-при в фортепианном конкурсе

9 апреля 2021 15:26 Мария Седова

Кинешемка, учащаяся детской школы искусств Светлана Латохо выиграла Гран-при в международном конкурсе фортепианного искусства "ART ROYAL" в номинации "Фортепиано" в возрастной категории 11–13 лет. Она сыграла одну из сонатин датского композитора Фридриха Кулау. Об этом сообщает администрация Кинешмы в социальной сети "ВКонтакте". 

"Для участия мы записали видеовыступление на рояле в зале Кинешемской школы искусств и отправили заявку. Компетентное жюри из Латвии, Санкт-Петербурга, Тюмени, Харькова оценивали работы юных музыкантов. Светлана играла произведение Кулау "Сонатина". Через 10 дней мы получили заслуженную награду", – рассказала Известно.ру преподавательница Кинешемской детской школы искусств Екатерина Сапожникова. 

Она отметила, что участие в таких конкурсах позволяет учащимся раскрывать творческие способности и совершенствовать фортепианную игру. Именно музыкальные конкурсы помогают детям реализовывать себя в качестве музыканта.

Преподавательница посетовала, что дистанционное участие в конкурсах – это вынужденная мера. "Музыка – это живой язык общения. Все мы – и преподаватели, и дети, с нетерпением ждем, когда вернемся к "живым" выступлениям на конкурсах, концертах, творческих вечерах и мастер-классах. Никогда запись музыки не сможет заменить живой звук", – рассказала Известно.ру Екатерина Сапожникова.

"ART ROYAL" – это международный конкурс фортепианного искусства. Главная цель конкурса – выявление творческих способностей детей и молодежи, а также поддержка наиболее талантливых детей в области фортепианного искусства. Организатором конкурса выступает Международный центр поддержки творчества и талантов "ART VICTORY".

Ранее Известно.ру писал, что студия современной хореографии "Возрождение" победила на региональном этапе Всероссийского конкурса "Юный хореограф" Академии танца Бориса Эйфмана. Танцоры студии представят Ивановскую область на Всероссийском этапе конкурса в Санкт-Петербурге с постановкой "Натянутые". 

Девятилетний Александр Большаков из Гаврилова Посада лучше всех изобразил перепись во всероссийском конкурсе детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения "Я рисую перепись". Конкурс проводился с 16 ноября 2020 г. Школьники со всей страны прислали на него 4980 рисунков. 

Теги: досуг культура