26 апреля 2024 07:13
Погода
°
Погода
18+

После майских учиться продолжат 9-е и 11-е классы

29 апреля 2020 09:16 Надежда Павлова

Часть школьников младших и средних классов в регионе уже прекратили обучение на образовательных платформах. Остальные закончат учебу к началу мая. После праздников посещать виртуальные классы продолжат в основном выпускники 9-х и 11-х классов. Об этом родители сообщают в социальных сетях.

Информацию Известно.ру подтвердила и начальник департамента образования Ольга Антонова. По ее словам, министерство рекомендовало минимизировать онлайн-обучение или так составлять расписание, чтобы приоритет отдавался 9-м и 11-м классам. 

"Учебный год у нас завершается 29 мая, – сказала Антонова. – Но поскольку режим дистанционного обучения достаточно сложен по своей технологии, Министерство просвещения рекомендовало образовательным организациям аттестовать учащихся по некоторым предметам по результатам трех завершенных учебных четвертей. Или завершить обучение досрочно, перенеся темы, которые не пройдены, на следующий учебный год. Уход с образовательных платформ – это тоже рекомендация министерства".

Она также добавила, что у ребят любых классов, кроме выпускных, есть шанс восполнить пробелы в следующем году. У одиннадцатиклассников такого шанса нет, им необходимо пройти весь объем учебной программы. А поскольку на Zoom, РЭШ и других платформах учится вся Россия, они часто зависают. 

Окончательное решение должны принять сами школы. Так, руководство ивановской гимназии № 32 сообщило учителям, что онлайн-платформами с мая можно будет пользоваться только для занятий с 9-ми и 11-ми классами, остальные дети должны будут самостоятельно повторять изученный материал. Задания, если и будут даваться, то в минимальном объеме. 

В школе № 4 руководство приняло решение завершить обучение только по вспомогательным предметам. Постановление педсовета до родителей довели классные руководители в информационном письме: "Было принято решение 30 апреля 2020 года закончить изучение в 1-11-х классах следующих предметов: музыка, изо, МХК, ОРКСЭ, технология и физическая культура. Прошу ребят отчитаться перед преподавателями по этим предметам до 30 апреля, т. к. итоговые оценки будут выставлены сразу".

По словам одного из учителей Китовской школы Шуйского района, 1-8-е классы не учатся на платформе РЭШ уже с этой недели. "Мы выкладываем задания на наш сайт и ведем уроки в Zoom без регистрации в нем детей", – рассказал педагог. А в одной из кинешемских школ ученикам до 9-го класса педагоги выставят годовые оценки по трем четвертям.

Некоторые учебные заведения – например, ивановская школа № 53 – пока продолжают дистанционное обучение в полном объеме.

Дистанционное обучение в школах региона стартовало 2 апреля. Спустя две недели губернатор Станислав Воскресенский заявил о том, что Ивановская область к нему не готоваОднако он принял решение не отпускать школьников на досрочные каникулы, чтобы дети и учителя наработали опыт онлайн-общения.

Около половины 40 сельских школ не имеют скоростного интернета. Почти 10% учителей не имеют навыков дистанционной работы. 

 

 

Теги: коронавирус образование общество