19 апреля 2024 06:40
Погода
°
Погода
18+

Вичугские перевозчики будут бесплатно возить школьников-"переселенцев" по спецпроездным

6 сентября 2022 12:11 Яна Родина

Около 500 учащихся закрывшихся на ремонт школ № 6 и №11 в Вичуге получат специальные проездные билеты для проезда в городских автобусах, сообщил Известно.ру первый замглавы администрации Вичуги Дмитрий Домашников. Отдел образования решает вопрос с организацией горячего питания для старшеклассников, которые временно занимаются в филиале политехнического университета.

"Бесплатный проезд школьников не будет стоить бюджету города ни копейки, – заверил Известно.ру Дмитрий Домашников. – Все три перевозчика вошли в положение детей и согласились их возить на занятия и домой бесплатно. Сейчас мы оформляем около 500 проездных сроком до конца декабря 2022 года и заверяем их подписями сторон. В школах проведена разъяснительная работа, чтобы ученики не злоупотребляли правом на бесплатный проезд".

По словам начальника отдела образования Вичуги Веры Макаровой, на 6 сентября уже началась раздача проездных ученикам ремонтируемых школ, но некоторые из ребят предпочитают пешие прогулки к месту учебы.

"Другая проблема, которую мы пока не знаем как решить, – обеспечение горячим питанием учеников 9-11 классов, которые учатся в здании "политеха", – рассказала спикер. – Сейчас мы организовали продажу буфетной продукции и утвердили прайсы на 16 видов изделий. Но все это не может заменить полноценного горячего питания. Думаем, как организовать систему заказа и доставки обедов нашим старшеклассникам".

Известно.ру писал, что в 2022 году по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" в шести школах Ивановской области пройдет капитальный ремонт. Он должен завершиться к концу года. В 2023 году капитальный ремонт ждет еще шесть учреждений образования Ивановской области.

На время ремонта школ №№ 6 и 11 в Вичуге всех учеников отдел образования по согласованию с родителями распределил по другим школам, детсадам и вузам.

Подрядчики, по словам Дмитрия Домашникова, планируют закончить ремонт до конца 2022 года и все учащиеся вернутся к привычному учебному процессу в родных стенах обновленных школ.

Теги: образование транспорт общество