25 апреля 2024 07:39
Погода
°
Погода
18+

Часть жителей Палеха 29 марта пойдут за водой на колонку

28 марта 2022 15:35 Яна Родина

В Палехе детский сад "Светлячок", ветлечебница и 10 домов по улице Мира, Восточной и Производственной в понедельник, 28 марта, остались без воды из-за прорыва трубы центрального водопровода по ул. Производственной, сообщила администрация Палехского района. Ремонтные работы начнутся во вторник, 29 марта, с 9:00, запасы можно пополнить у колонок с артезианской водой, заверила Известно.ру специалист МУП "Палехский туристский центр" Елена Мягкова. 

В августе 2019 г. прекратило свое существование ООО "Палехское предприятие объединенных котельных", полномочия по теплоснабжению поселения администрация передала МУП "Палехский туристский центр". А с 2020 г. у муниципального предприятия появились дополнительные обязанности по водоснабжению и водоотведению.  

"С утра мы отключим насос, и вода постепенно будет сходить с одной из двух водонапорных башен, – пояснила Елена Мягкова. – В 9:00 подъедет техника и начнет раскапывать место прорыва. Мы планируем заменить муфту свертываемую, летом у нас на подобную работу ушло два часа".

По словам спикера, они предупредили жителей и все объекты в радиусе отключения о необходимом запасе воды на сутки.

"После ремонта некоторое время вода может быть мутной и грязной, поэтому мы просим воздержаться от ее употребления в пищу и для стирки, – говорит Елена Мягкова. – При необходимости в шаговой доступности от домов на ул. Мира и Восточной находятся колонки с водой из артезианской скважины, которую мы покупаем у "Палехской мануфактуры".

Изношенность водопроводных сетей, по словам специалиста, составляет около 80%, из-за этого в прошлом году были частые аварии на водопроводе. "В этом году на удивление мало аварий. В марте было всего семь прорывов трубы: 7, 8, 15, 22, 23, 24 и 28 числа, – пояснила Елена Мягкова. – Конечно, городу тяжело без дополнительной скважины".

Известно.ру писал, что на изношенном водопроводе в Палехе периодически случаются аварии: в мае 2021 г. без воды осталось хирургическое отделение центральной районной больницы и дом на прилежащей к больнице улице. В июне 2020 г. Палех около двух недель сидел без воды: неделю местные коммунальщики не могли определить причину проблемы, после чего губернатор региона направил в поселок специалистов ивановского "Водоканала".

Известно.ру писал, что в январе часть Палеха осталась без воды на несколько суток, после устранения аварии водопровод лопнул вновь.

Теги: туризм ЖКХ происшествия досуг общество общество