25 апреля 2024 13:49
Погода
°
Погода
18+

"Digital Артель" будет развивать креативные сообщества в Ивановской области

5 октября 2022 06:48 Мария Седова

В Иванове 12‒13 октября 2022 пройдет первое мероприятие "Digital Артель" в формате мобильного инновационного мини-кластера, сообщает пресс-служба. Новый проект будет развивать региональные креативные сообщества, обучать жителей региона методам и подходам для создания новых креативных продуктов. 

"Digital Артель" – серия мероприятий в рамках проекта IPCamp для поддержки регионального креативного и бизнес-сообщества в условиях текущего вызова. Организаторы "Digital Артели" ― Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP, Инновационный центр "Сколково" и компания LegalPics.

"Локальная идентичность Иваново во многом связана с fashion tech. Нам было важно помочь региональным командам в продвижении этой идентичности, стимулировать предпринимательскую активность в данной сфере, обучить местное бизнес-сообщество  работе с интеллектуальной собственностью – ключевым инструментом монетизации результатов творчества", – цитирует пресс-служба Председателя правления Фонда "Сколково" Игоря Дроздова. 

"Digital Артель" ориентирована на представителей креативного, технологического и IT-сообщества. Идеология программы ― использование дизайн-мышления как в разработке продукта, так и в операционных процессах. 

"На первом этапе участники освоят дизайн-подход в креативном производстве. На втором – изучат процесс "упаковки" решений. На третьем этапе участники овладеют методами защиты и коммерциализации объектов интеллектуальных прав как основы технологического продукта в составе конечного решения. Четвертый этап ― рефлексия и обсуждение проделанной работы, нетворкинг, консультации с экспертами", – говорится в релизе. 

Особенность "Digital Артели" ― использование нестандартных подходов в обучении. Программа предусматривает такие форматы, как PechaKucha (презентации с ограничениями по времени и количеству материалов), FailSession (истории неуспехов), Innov&rs (каждый спикер сам выбирает, как модерировать пространство и время), TED (серии коротких тщательно подготовленных лекций), Mastermind (вариации на тему мозгового штурма) и др.

В проекте примут участие ведущие специалисты в сфере креативных индустрий. Директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская расскажет о правовых основаниях креативного предпринимательства. Старший юрист московского офиса Baker McKenzie Юрий Яхин познакомит с нюансами работы со служебными произведениями. Генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко обучит основам дизайн-мышления в праве, глава IPCodeх Наталья Полианчик ― управлению смежными правами, в том числе в цифровой среде.

Известно.ру писал, что центр "Артерия" открылся в июле на площадке НИМ-лофт (ул. Жиделёва, д. 1, к. 19) в Иванове в рамках проекта Red thread при поддержке администрации города Иваново и Фонда культурных инициатив. 

 

Теги: образование наука производство досуг общество общество культура культура