29 марта 2024 07:43
Погода
°
Погода
18+

В финал "Туристического сувенира" попали 13 брендов из Ивановской области

10 ноября 2022 08:52 Наталья Быстрянская

Тринадцать брендов Ивановской области вошли в шорт-лист окружного этапа Всероссийского конкурса "Туристический сувенир". Они будут участвовать в общенациональном финале, который пройдет очно в Кирове 2–4 декабря. Об этом сообщает пресс-служба конкурса на официальном сайте "Туристического сувенира".

В числе победителей окружного этапа оказались 145 изделий из 24 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Ивановская область оказалась на четвертом месте по числу финалистов: на первом месте Ярославская область, где 18 финалистов, Владимирская – 14, и Московская с 13 лауреатами, как и Ивановская область.

В номинации "Сувенир города" в финал вышли почтовые открытки "Фабрика-кухня", созданные воспитанниками инклюзивной ремесленно-творческой мастерской организации молодых инвалидов "Грани" из Иванова и сувенирная тарелка "Кинешма", представленная на конкурс информационно-туристическим центром Кинешмы.

В номинации "Сувенир музея" оказалось зеркало "Загляни в музей ивановского ситца" от "Граней", а также "Молодильное мыло" от Шуйской мыловарни.

"Сувенирами региона" стали экосумка по мотивам Иваново-Вознесенского агиттекстиля, сшитая воспитанниками инклюзивной ремесленно-творческой мастерской "Граней", Шуйское мыло на родниковой воде, а также матрешка "Иваново – Город невест" и галстук "Ивановская губерния", которые представлял Южский дом ремесел.

Сувенир "Русская Венеция" и одноименная сумка-шопер, елочная игрушка "Ангел" и брошь с таким же названием от Южского Дома ремесел стали финалистами номинации "Сувенир события".

В номинации "Сувенир-игрушка" в высокой ценовой категории оказался Гаврилово-Посадский Конь, представляющий центр русского народного творчества Гаврилово-Посадского района.

Всероссийский конкурс "Туристический сувенир" проходит ежегодно с 2015 года по инициативе Геннадия Шаталова и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Учредители конкурса: ФРОС Region PR и ООО "Консалтинг-Тур".

Известно.ру писал, что в прошлом году в финал "Туристического сувенира" вышло 10 брендов, а в 2020 году – Южский дом ремесел и "Грани".

Теги: экология туризм общество