29 марта 2024 13:39
Погода
°
Погода
18+

В финале "Туристического сувенира" – 10 брендов Ивановской области

15 ноября 2021 11:36 Наталья Быстрянская

Десять брендов Ивановской области стали лауреатами окружного этапа Всероссийского конкурса "Туристический сувенир". Они будут участвовать в общенациональном финале, который состоится 10–12 декабря в Саранске. Об этом сообщает пресс-служба конкурса на официальном сайте.

В номинации "Идея туристического сувенира" в финал вышла сумка-шопер "Брусника" из Южского дома ремесел. В "Линейке туристических сувениров города" оказалась коллекция ювелирных украшений "Серебряная Кинешма", представленная на конкурс информационно-туристическим центром.

"Шуйское мыло" победило в номинации "Сувенир города" с мылом экономкласса и набором "Шуйское мыло", коллекция "Авангард" – в высокой ценовой категории.

В той же номинации победили экосумки и мешки заплечные серии "521, 522, 523, кольцо, Иваново", сшитые воспитанниками инклюзивной ремесленно-творческой мастерской организации молодых инвалидов "Грани" из Иванова, и "Южский домик", представленный на конкурс Южским домом ремесел.

"Грани" стали победителями еще в двух номинациях: мешки заплечные "Гиперболоид инженера Шухова" стали "Сувениром региона", а серия блокнотов "Кот-фабрикант" – "Сувениром туристического маршрута".

В номинации "Сувенир-игрушка" жюри оценило по достоинству сувенир из Кинешмы – славянский оберег-шаркунок "Машинка Кинешма", который представил на конкурс Кинешемский информационно-туристический центр. Кукла-берегиня из Южского дома ремесел вышла в финал в номинации "Этнографический сувенир".

Всего на окружной этап конкурса в этом году попали 324 изделия из 32 регионов. В число победителей вошли авторы 149 изделий из 32 регионов.

Победители окружного этапа смогут принять участие в общенациональном финале Всероссийского конкурса "Туристический сувенир" 2021 г. вместе с лауреатами конкурса из других регионов России. Он состоится очно 10–12 декабря в Саранске.

Всероссийский конкурс "Туристический сувенир" проводится с 2015 г. по инициативе Геннадия Шаталова, председателя правления ФРОС Region PR. Цель конкурса – возрождение народных художественных промыслов и ремесел, развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

Известно.ру писал, что ивановцы подали 32 заявки на участие во Всероссийском конкурсе "Туристический сувенир – 2021". Среди сувениров – чай из Яблокова, мыло ручной работы, свистульки, блокноты и др.

В прошлом году сувенирная продукция из Ивановской области прошла в финал Всероссийского конкурса "Туристический сувенир", который проходил в Смоленске в октябре.

Теги: туризм досуг общество