19 апреля 2024 02:00
Погода
°
Погода
18+

В шуйской школе искусств появится виртуальный концертный зал

22 апреля 2022 06:37 Анна Парышева

Шуйская детская школа искусств купила оборудование для создания виртуального концертного зала. В 2021 году ДШИ победила в федеральном проекте "Цифровая культура" и получила на реализацию идеи 1 млн рублей, сообщила Известно.ру директор учреждения Елена Бакалейская.

На полученные средства ДШИ приобрела экран, проектор, комплект акустики. В ближайшее время ярославская фирма-поставщик смонтирует оборудование и научит педагогов им пользоваться.

Виртуальный концертный зал находится в зале школы искусств, который рассчитан на 60 мест. "Благодаря новому залу дети смогут получить доступ к шедеврам мирового классического искусства, побывают в различных концертных залах, не выходя из стен учреждения", – отметила Елена Бакалейская.

Открытие виртуального концертного зала школа запланировала на 1 июня. В перспективе ДШИ собирается проводить трансляции и своих концертов, а также показывать на большом экране записи выступлений учащихся на различных конкурсах.

Как рассказала Елена Бакалейская, для участия в конкурсном отборе проекта "Цифровая культура" ДШИ направила пакет документов, доказывающих востребованность учреждения в Шуе. "Подтвердить это нетрудно: в городе только одна такая школа, и все творческие дети занимаются у нас", – говорит директор.

В шуйской детской школе искусств обучаются 450 человек. Работают три отделения – музыкальное, хореографическое и театральное. Юные музыканты и танцоры неоднократно становились победителями и призерами областных, всероссийских и международных конкурсов. Театральное отделение создано полтора года назад, здесь реализуется образовательная предпрофессиональная программа "Искусство театра".

Как сообщила Известно.ру пресс-секретарь областного департамента культуры Елена Бутикова, виртуальный концертный зал в Шуе – восьмой по счету в Ивановской области. С 2019 года в регионе действуют виртуальные концертные залы в Ивановской филармонии, в детских школах искусств Комсомольска, Приволжска, Кохмы, Кинешмы, Пучежа, во Дворце культуры Тейкова. В этом году такой зал появится в Вичуге.

Известно.ру также писал, что Министерство культуры РФ объявило победителей конкурсного отбора на создание виртуальных концертных залов в 2021 и 2022 годах.

Теги: образование происшествия досуг общество общество культура