23 апреля 2024 21:48
Погода
°
Погода
18+

Ивановский волонтерский штаб набирает добровольцев

20 января 2022 11:04 Мария Седова

Волонтерский штаб акции взаимопомощи "Мы вместе" открыл прием добровольцев в связи с ростом заболеваемости коронавирусом и распространением нового штамма "омикрон", сообщает областное правительство.

"На пике коронавируса число добровольцев, работающих единовременно, доходило до 1,5 тысячи ребят. Мы ожидаем, что число заявок резко увеличится и помощь понадобится большему числу жителей нашего региона. Поэтому до конца недели снова планируем нарастить численность волонтеров до этой цифры в 1,5 тысячи", – цитирует пресс-служба начальника управления молодежной политики департамента образования Ивановской области Андрея Фролова.

​В релизе говорится, что волонтеры получают до 50 заявок в день. "В ближайшие недели это число увеличится", – говорится в сообщении. ​Волонтеры помогают пожилым людям купить продукты питания, необходимые лекарства, оплачивать коммунальные платежи.

Волонтерский штаб акции взаимопомощи #МыВместе работает с марта 2020 г. За время работы добровольцы оказали помощь уже более чем 30 000 жителей региона. Всего в Ивановской области работает 27 муниципальных штабов.

Ранее Известно.ру сообщал, что волонтеры штаба "Мы вместе" в Родниках объявили о новой волне помощи одиноким людям старше 65 лет в начале октября, но региональный штаб "Мы вместе" не возобновил работу.

В начале пандемии волонтерские центры появились в каждом муниципалитете области. За первый месяц существования штаба добровольцы отработали более 3000 заявок от жителей Ивановской области. Пожилые люди, находящиеся в самоизоляции, чаще всего просили купить продукты и лекарства.

Во время жестких ограничений в штабе работали 880 добровольцев, около 1000 оставались в резерве. В апреле 2020 г. волонтеры в день обрабатывали до 140 заявок по доставке продуктов и лекарств. В мае число обращений за помощью стало снижаться. В июне за сутки от жителей региона поступало 20–25 заявок, а в июле количество обращений сократилось до одного-двух в день.

 

Теги: коронавирус досуг общество общество культура