20 апреля 2024 05:01
Погода
°
Погода
18+

В ивановские кинотеатры вернутся советские фильмы и мультики

22 марта 2022 12:12 Наталья Быстрянская

Популярные ленты отечественного кинематографа прошлых лет вернутся на экраны ивановских кинотеатров в этом году, сообщает пресс-служба регионального департамента культуры и туризма со ссылкой на Министерство культуры.

"На большой экран вернутся популярные ленты отечественного и мирового кинематографа – "Брат" и "Брат-2" Алексея Балабанова, "Холоп" и "Салют 7" Клима Шипенко, многие любимые зрителем мультфильмы и семейные картины", – цитирует пресс-служба директора департамента кинематографии и цифрового развития Минкульта РФ Светлану Максимченко.

Помимо "Золотой коллекции" фильмов в прокат вернутся мультфильмы от студии "Мельница": "Алеша Попович и Тугарин Змей", "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей-Разбойник", шесть частей "Три богатыря" и все мультфильмы "Иван Царевич и Серый волк" и "Урфин Джюс".

Кроме того, выйдут в прокат и 12 художественных картин. Это фильмы Андрея Тарковского "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Зеркало" и "Сталкер", картины Карена Шахназарова "Мы из джаза", "Курьер" и "Белый тигр", Александра Птушко "Илья Муромец" и "Вий", а также "Самая обаятельная и привлекательная" Геральда Бежанова и "Холодное лето пятьдесят третьего..." Александра Прошкина.

В кино можно будет сходить по "Пушкинской карте". К этой программе подключились 14 кинотеатров и кинозалов региона. Это "ХоумЛендСинема" в Тейкове, "Родина" (Шуя), "А113", "Лодзь", "Европа Синема" из Иванова, "Май" (Шуя и Кохма), "Пассаж", клуб "Октябрь", кинозал Дома культуры в Кинешме, кинозал "Машиностроитель" (Вичуга), кинозал "Лидер" (Родники), кинозал центрального дворца культуры Фурманова, а также Наволокского дома культуры.

Известно.ру писал, что к 90-летию со дня рождения режиссера Андрея Тарковского на фестивале "Зеркало" организаторы покажут отреставрированные картины, в том числе первую версию "Андрея Рублева", которая носит название "Страсти по Андрею", а на портале "Культура.РФ" появится проект, посвященный юбилею.

Юные жители региона бесплатно посмотрят в муниципальных кинотеатрах области сказки режиссера Александра Роу. Таким образом областной центр культуры и творчества планирует отметить 116-й день рождения сказочника в марте. 

"Пушкинская карта" начала работать с 1 сентября 2021 г., для молодых людей от 14 до 22 лет. Оформить карту можно через "Госуслуги". В прошлом году государство выделило 3000 руб., на них можно было сходить в театры, музеи и на концерты. В 2022 г. баланс карты составляет уже 5000 руб., в список добавились отечественные фильмы в кинотеатрах. 

Известно.ру писал, что в феврале 2022 г. обладатели "Пушкинской карты" могли посмотреть в девяти кинотеатрах Ивановской области 23 российских фильма, в том числе ставшую лауреатом "Кинотавра" в 2021 г. мелодраму "Море волнуется раз" Николая Хомерики.

Теги: происшествия досуг общество культура