29 марта 2024 02:31
Погода
°
Погода
18+

Станислав Воскресенский взял на контроль наличие сахара в магазинах

11 марта 2022 15:10 Виктория Гущина

Губернатор Станислав Воскресенский проконтролирует наличие сахара в магазинах, об этом он сообщил на своей странице в "ВКонтакте". Из-за ажиотажного спроса и проблем с логистикой сахар временно пропал с полок.

"Были праздники, был ажиотажный спрос, не справились транспортные компании, не справились где-то склады. Магазины где-то просто не подготовились. Сейчас ситуация взята на контроль, в большинстве магазинов сахар появился. Там, где работа не отстроена, будет отстроена в ближайшее время. Держу это на контроле", – сказал Воскресенский в видеообращении. Ранее глава региона возглавил штаб по сохранению экономической стабильности. 

Известно.ру писал, что сахар, рис и хозтовары вошли в топ жалоб ивановцев на горячую линию антимонопольной службы по ценам и наличию товаров первой необходимости. Фактического дефицита продуктов, по словам представителя УФАС, в Ивановской области нет, а опустевшие полки в магазинах – результат всплеска ажиотажного спроса.

Губернатор по текущей ситуации провел аналогию с началом пандемии, когда с полок магазинов временно пропала гречка. Весной 2020 г. в ивановских магазинах опустели полки с гречкой из-за ажиотажного спроса. В апреле Минсельхоз распределил 300 т крупы по регионам.

Всплеск спроса и цен во время пандемии в Ивановской области также был на сахар, лимон и имбирь. УФАС контролировал цены на востребованные продукты.

В областном УФАС работает горячая линия по ценам на продукты и товары первой необходимости.

Крупные торговые сети в Ивановской области ограничили свои наценки на молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи "борщевого набора" на уровне 5%.

Теги: деньги регулирование общество общество экономика