25 апреля 2024 03:50
Погода
°
Погода
18+

В Ивановской области разыскиваются "Умники и умницы"

3 октября 2022 07:43 Ирина Бирюкова

В регионе стартовал набор участников в новый сезон-2022/2023 гг. областной гуманитарной олимпиады "Умники и умницы Ивановского края". Одаренные десятиклассники могут подать заявки до воскресенья, 16 октября, сообщил центр выявления и поддержки одаренных детей "Солярис" в "ВКонтакте".

"Пока победители прошлого сезона олимпиады "Умники и умницы Ивановского края" борются за шанс поступить в МГИМО без вступительных экзаменов, мы объявляем новый сезон! Умники и умницы Ивановского края 2022/2023. Новый сезон, новые вопросы, новые локации", – сообщили организаторы.

Чтобы принять участие в олимпиаде, нужно подать заявку по электронной почте rrcod37@unoi.ru. Обязательно нужно прикрепить справку из школы с указанием класса и согласие родителя для участия. Подробнее можно посмотреть здесь. 

По традиции областная олимпиада пройдет в два тура: отборочный и основной. Первый пройдет онлайн в четверг, 20 октября. Заявившимся школьникам предстоит написать эссе на заданную тему и ответить на вопросы теста, на это им будет дано два часа.

Затем по результатам написанных работ жюри выберет участников для основных игр. Они будут представлять собой четвертьфинальные, полуфинальные и финальные игры, по итогу которых жюри выберет трех победителей, они поедут представлять Ивановскую область в передаче "Умники и умницы" на Первом канале, где и поборются за главный приз – поступление в МГИМО без экзаменов. 

В Ивановской области гуманитарную олимпиаду "Умники и умницы Ивановского края" проводит департамент образования региона совместно с Ивановским региональным ресурсным центром выявления и поддержки одаренных детей. Одноименная телевизионная олимпиада выходит на "Первом канале" с 1992 г. Бессменным автором и ведущим остается главный умник страны Юрий Вяземский. 

Известно.ру писал, что ивановец Артур Хренов и умница Ксения Касаткина вышли в полуфинал олимпиады "Умницы и умники" на Первом канале.

В прошлом году учащаяся лицея № 67 г. Иваново Ксения Кулешова вышла в полуфинал конкурса "Умниц и умников" на телевидении.

В 2020 г. одиннадцатиклассник гимназии № 32 Николай Воробьёв попал в четвертьфинал "Умниц и умников", а в 2019 г. в финале телешоу выступала Екатерина Милашова из Родников в качестве теоретика-призера.

Теги: образование образование наука здоровье досуг общество общество