25 апреля 2024 16:30
Погода
°
Погода
18+

Православные волонтеры стали лауреатами премии "Открытые сердца"

23 марта 2022 14:51 Наталья Быстрянская

Православные добровольцы Ивановской митрополии стали лауреатами премии "Открытые сердца" имени Людмилы Сергуниной за личное участие в добровольческих инициативах. Об этом добровольцы сообщают в "ВКонтакте". 

"Пару месяцев назад к нам обратились организаторы с приглашением стать участниками премии, мы предоставили все данные о нашей организации, ее направлениях и проектах. Около недели назад представителя организации пригласили на награждение в Москву, которое было 19 марта. Каково же было мое удивление, когда мы оказались победителями! Это очень приятно, так как в премии участвовали добровольцы из разных регионов страны, с самыми разными инициативами", – рассказал Известно.ру руководитель движения Владимир Уткин.

Премия не подразумевает денежных выплат, организаторы благодарят участников дипломами и статуэтками в виде прозрачных сердец.

Премия "Открытые сердца" – благотворительный проект по общественному признанию добровольцев и общественных объединений, воплощающих в жизнь разные добровольческие инициативы, его учредил независимый корпус добровольцев "Олимп". Цель конкурса – выявление малоизвестных, но значимых личных добровольческих/волонтерских инициатив и практик, лучших руководителей, координаторов, специалистов сферы волонтерства. Идея чествования добровольцев за их личный вклад в развитие благотворительных добровольческих проектов родилась в 2018 г. В марте 2022 г. конкурс прошел в четвертый раз, победителями стали волонтеры в восьми номинациях.

Известно.ру писал, что православные добровольцы приглашают собрать деньги на лекарства для 16 одиноких пожилых людей и инвалидов, которые находятся под их опекой.

В феврале 2021 г. участники движения "Православные добровольцы Ивановской митрополии" организовали прием продуктов для постояльцев Ивановского центра социальной адаптации лиц "БОМЖ" на ул. Кузнецова. Этот проект они назвали "ПроДобро".

Еще до начала пандемии волонтеры кормили бездомных людей обедами. А в марте волонтеры стали учиться вязать, чтобы передавать теплые вещи нуждающимся.

Теги: общество общество культура