19 апреля 2024 12:11
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы расскажут про "первый раз" под открытым небом в Суздале

14 июня 2022 12:12 Ольга Петрова

Интерактивный спектакль-беседу на тему "Первый раз" повезут с собой в Суздаль ивановские артисты плейбек-театра "Точка сборки". В субботу, 18 июня, они представят наш регион на Первом всероссийском фестивале уличных театров. Об этом сообщается на странице театра в "ВКонтакте". Тот же перфоманс артисты "Точки сборки" проведут и в Иванове в среду, 22 июня, на неделе, посвященной Дню молодежи, в арт-бистро "ЖУЙконтент" на улице Арсения, 22/14.

"На самом деле мы принимаем участие в фестивале не впервые – мы ездили в Суздаль в 2020 году, немного другим составом. И на этот раз организаторы сами нам прислали приглашение, и мы согласились выступить", – рассказала Известно.ру руководитель и актриса "Точки сборки" Марина Алексеева.

По ее словам, выступать два года назад в Суздале в уличном формате было тяжело: поток людей приходил-уходил и артисты не успевали выхватить эмоции, настроения. В этом году ивановцы "застолбили" себе более укромное место и выступят в Арке торговых рядов.  

"Мы плейбек-театр, играем эмоции и истории зрителя, поэтому специально к фестивалю не готовимся. Для "разогрева" мы покажем в самом начале свои сценки про "первый раз". Например, первый раз попробовал черную икру, первый раз поцеловались, первый раз не поступил в институт, а затем подхватим истории, которые всплывут в памяти у зрителей", – отметила собеседница.

Фестиваль уличных театров проводит в Суздале Владимирский театр кукол при поддержке департамента культуры Владимирской области, администрации города Суздаля и Российского союза уличных театров и артистов. 18 июня для зрителей самых разных возрастов на 10 площадках будут работать 30 лучших театральных коллективов и сольных артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Твери, Костромы, Иванова, Королева, Смоленска, Суздаля, Владимира и других городов. Хедлайнерами фестиваля станут "Странствующие куклы господина Пэжо" – профессиональный уличный театр из Санкт-Петербурга. Северную столицу на фестивале будут представлять "Театр имени Которого Нельзя Называть", "Непредсказуемый предсказатель" и другие. Больше всего театров приедут из Москвы. Среди десятка столичных гостей фестиваля – театр "Первый театр", театр клоунов "Пампуш", Театр музыки и драмы Стаса Намина. Все представления для зрителей бесплатные.

В завершение фестиваля под звуки барабанов состоится большое двухчасовое карнавальное шествие.

Известно.ру писал, что свое театральное шествие в мае организовал для ивановцев Театр кукол у фонтана перед Дворцом искусств. В городе в течение пяти дней проходил XIII Международный фестиваль театров кукол "Муравейник", 16 его спектаклей посетили около 5000 зрителей.

Теги: туризм спорт досуг общество культура