26 апреля 2024 20:43
Погода
°
Погода
18+

Ивановский художественный музей приглашает в "Кабинет редкостей"

27 мая 2022 08:03 Ирина Берегова

Ивановский художественный музей подготовил выставку "Кабинет редкостей" к 170-летию со дня рождения мецената и коллекционера Д.Г. Бурылина. Большинство экспонатов выставляется впервые, сообщил департамент культуры и туризма Ивановской области.

"Достоинство экспонатов специалисты соизмеряют с уровнем коллекций Эрмитажа и Оружейной палаты Московского Кремля, а отдельные экземпляры представляют особую редкость и ценность мирового уровня", – пишет пресс-служба департамента.

Как отмечают сотрудники музея, Дмитрий Геннадьевич Бурылин стал феноменом собирателя, создавшего в ивановском крае "музей, представляющий мир". Его музей был организован по типу Кунсткамеры – кабинета редкостей, комнаты для предметов искусства и различных диковинок, демонстрируемых не только для того, чтобы показать богатство и образованность коллекционера и произвести впечатление на публику, но главным образом в образовательных целях.

На выставке посетители смогут совершить виртуальное путешествие по Европе XVI–XIX веков и познакомиться с шедеврами декоративно-прикладного искусства, приобретенными Бурылиным во время заграничных путешествий. Это фарфор королевских мануфактур, богемское стекло, медная посуда из Голландии, работы восточноевропейских ювелиров.

Основу экспозиции составили высокопрофессиональные работы мастеров немецкой школы резчиков по кости – массивные, оправленные в серебро декоративные пивные кружки humpen, олифанты – духовые музыкальные инструменты из цельного слонового бивня, трехстворчатые фигуры-реликварии.

Большинство произведений отреставрировали специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря в Москве и его Костромского филиала.

По информации музея, исследования и атрибуции, проведенные в ходе подготовки выставки, позволили сделать ряд интересных открытий: анонимные ранее раритеты зарубежной коллекции раскрыли свои секреты, отчего их ценность только возросла. Многие экспонаты, как утверждают искусствоведы, связаны с эпохальными европейскими событиями и выдающимися историческими фигурами, такими как Максимилиан I, Франческо Гонзага, Карл I Стюарт, Оливер Кромвель, Ян III Собеский. 

Выставка работает по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, д. 33. Дополнительная информация по телефону: +7 (4932) 30-16-41.

Известно.ру писал, что ивановцы увидят шедевры-литографии Ренуара, Пикассо и Массона. В Палехском арт-центре "Мастерские" работает выставка "Солнцеворот", а в Фурманове можно посетить выставку графики ярославца Михаила Кораблёва.

Теги: история досуг культура