24 апреля 2024 01:10
Погода
°
Погода
18+

"Русское Рождество" в Шуе состоится

8 декабря 2021 16:13 Мария Седова

Фестиваль "Русское Рождество" в этом году состоится, подтвердил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе итоговой встречи с жителями в среду, 8 декабря. 

Глава региона отметил, что Шуя, по мнению коллег из соседних областей, становится настоящей столицей русского Рождества. "Этот праздник Шуя заслужила, и Ивановская область заслужила. Непростые два года были <...>. Но всегда в России Новый год и Рождество – это пора, когда люди думают о хорошем. Мы это мероприятие проведем. Всех приглашаю! Думаю, там всё пройдет на высоком уровне и главное – безопасном", – сказал Станислав Воскресенский.

Известно.ру писал, что во время фестиваля "Русское Рождество", с четверга, 6 января, по субботу, 8 января 2022 г., власти Шуи запретят проезд по центральным улицам города на личном транспорте.

Фестиваль "Русское Рождество" пройдет в Шуе в третий раз, главными событиями вновь станут световая инсталляция храма, рождественская ярмарка, "парк Рождественского чуда" и ретропоезд, который отправится в Шую из Иванова, а вот рождественского бала и других массовых мероприятий в помещениях не будет.

Фестиваль "Русское Рождество – 2021" посетили более 100 000 жителей и гостей Ивановской области, онлайн-трансляции фестиваля посмотрели более 74 000 человек. На первый фестиваль, прошедший в Шуе в 2020 г., приехали 7000 туристов. Рождественский ретропоезд в 2020 г. перевез из Иванова в Шую и обратно 900 туристов, в 2021 г. – более 2000. Количество рейсов по сравнению с первым фестивалем увеличилось в три раза, до 18. По новому маршруту Иваново – Гаврилов Посад проехали 336 человек. 

Ивановская область с туристическим проектом "Русское Рождество в Шуе" вошла в шорт-лист XVI Премии в области развития общественных связей RuPoR и получила шанс выиграть пиар-поддержку. В 2020 г. фестиваль в Шуе взял бронзу в конкурсе Russian Event Awards 2020

Теги: дороги