26 апреля 2024 20:18
Погода
°
Погода
18+

Ивановцы смогут пожениться 22.02.2022, не покупая время регистрации

19 января 2022 14:03 Лилия Сухарева

Предприимчивые россияне, заранее забронировавшие время на регистрацию брака 22.02.2022 г., продают дату через интернет. В Иванове подобная сделка невозможна, и, несмотря на повышенный интерес к красивому числу, свободное время регистрации пока остается, рассказала Известно.ру руководитель филиала по городу Иваново и Ивановскому району областного комитета ЗАГС Любовь Афанасьева.

Красивые даты регистрации брака россияне продают через ресурсы объявлений, стоимость сделки продавцы оценивают от 50 тыс. до 2 млн руб., дороже всего стоит роспись 22 февраля в Москве.

Предлагаемая схема проста. "Приедем, оформим отмену моей свадьбы и впишем вас на свободное место", – пишет автор одного из объявлений.

В Ивановской области объявлений о продаже даты регистрации на ресурсах бесплатных объявлений нет. И, по словам Афанасьевой, в Иванове это технически невозможно.

"Не могу отвечать за работу органов ЗАГС в других областях, но я знаю, как эта система работает у нас. Могу дать 100% гарантию, что у нас в области такого нет", – сообщила собеседница. Каким образом ивановцы защищены от перепродажи свадебных дат, она не пояснила. 

По словам Афанасьевой, повышенный интерес к регистрации брака 22.02.2022 есть, но говорить об ажиотаже нельзя. Свободное время еще остается, и все желающие могут подать заявление через "Госуслуги", в МФЦ или лично посетив ЗАГС.

"Последние несколько лет молодожены стараются выбрать красивые даты регистрации брака. Многие связывают это с какими-то астрономическими явлениями, нумерологическими и так далее", – отметила Афанасьева.

После публикаций в центральных СМИ материалов о продаже дат регистрации брака ресурс "Авито" начал отклонять подобные объявления. "Во избежание введения пользователей в заблуждение, даже если это было сделано ненамеренно, мы приняли решение отклонять такие объявления", – цитирует информационное агентство Ura.ru слова представителя пресс-службы "Авито".

Известно.ру писал, что в 2021 г. в День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, 19 семей региона заключили брак. Это в три раза меньше, чем в прошлые годы. Два года назад, в красивую дату 20.02.2020, в брак планировали вступить 62 пары.

Жениться и развестись ивановцам помогают "Госуслуги".

Теги: дороги благоустройство досуг общество общество