18 апреля 2024 18:53
Погода
°
Погода
18+

Ивановская область отметится на Вышитой карте России белыми стежками

28 февраля 2022 15:02 Ольга Петрова

Ивановская область готовится прописаться на Вышитой карте России – проект организовало правительство Чувашской Республики при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Об этом сообщается на странице проекта в "ВКонтакте". По правилам, каждый регион страны должен вышить свой кусочек на карте. Территорию Ивановской области вышивают мастерицы клуба "Лоскутная мозаика" областного центра культуры и творчества.

"Площадь, которую мы должны застелить ручными стежками, маленькая – размером с ладошку, до ХМАО или Якутии нам далеко. Мы уже определились с техникой, часть работы готова: вышиваем традиционной ивановской строчкой – она прокладывается белыми нитками чаще всего по белой сетке, которая образуется после выдергивания ниток из ткани – вышивка по выдергу", – рассказала Известно.ру руководитель клуба Марина Тулупова.

По ее словам, у мастериц возникла идея украсить нашу белоснежную вышитую область красными буквами. Отправить готовую вышивку мастерицы планируют ближе к середине марта.

Проект "Вышитая карта России" предполагает создание карты страны в виде вышитого полотна из фрагментов, повторяющих географические очертания территорий всех регионов и вышитых вручную с учетом своеобразия каждого региона. К работе уже приступили мастера из 85 регионов. 

Готовую карту почти 7 м в длину и более 3 м в ширину организаторы покажут на большом мероприятии в Чувашии 12 июня.

Известно.ру писал, что Ивановская область не упускает возможность попасть на самые разнообразные карты. Например, в 2020 г. две скульптуры – памятник кошке Мухе в Плёсе и железные "Дед и кот" в студенческом сквере в Иванове – прописались на "КотоКарте России". А Гаврилов Посад планирует разместиться на Сказочной карте России – сейчас на ней два персонажа: Василиса Премудрая из Южского района и Жар-птица из Палеха.

Теги: технологии происшествия досуг общество культура