28 марта 2024 16:22
Погода
°
Погода
18+

Из-за COVID-19 в 2020 г. ивановские доноры сдали меньше крови

29 декабря 2020 09:32 Марина Москалева

Из-за ситуации с пандемией COVID-19 в 2020 г. количество донаций в Ивановской области сократилось. Если в 2019 г. доноры Ивановской области сдали кровь 11 800 раз, то в 2020 г. было на 2000 донаций меньше. Об этом Известно.ру рассказала заведующая организационно-методическим отделом областной станции переливания крови Анна Соловьева.

Чтобы пополнить запасы крови и ее компонентов, 5 января 2021 г. медики проведут донорскую акцию во всех подразделениях службы крови в Ивановской области. Донорский светофор на сайте станции на вторник, 29 декабря, по всем группам крови и резус-факторам горит красным цветом.

"Мы планируем акцию в каникулы специально, чтобы пополнить запас крови и ее компонентов в праздники, ведь потребность в них в эти дни не ослабевает", – говорит Анна Соловьева.

Донорскую акцию медики проведут в подразделениях службы крови в Вичуге, Кинешме, Фурманове, Шуе, Юже, а также в Иванове на ул. Парижской Коммуны, 5а, и на ул. Любимова, 1.

"Очень важно помнить о правилах подготовки к донации, – говорит Анна Соловьева. – В частности, за 48 часов нужно отказаться от алкоголя, а также от жирной пищи и копченостей. Для многих в праздники это непросто".

Также служба крови опубликовала информацию о режиме работы в новогодние каникулы. 30 декабря будет работать головное учреждение по адресу: г. Иваново, ул. Парижской Коммуны, 5а. 31 декабря, 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10 января – праздничные дни.

Во время акции сотрудники станции ожидают около 40 доноров антиковидной плазмы

Как писал ранее Известно.ру, потребность в крови всех групп в этом году возникает регулярно, донорский светофор регулярно горит красным светом. Красный свет медики "зажигают" для того, чтобы не допустить острой нехватки донорской крови.

В июне станция переливания крови приглашала жителей на донорский марафон, который шел в течение недели до 15 июня по всей России и был приурочен ко Всемирному дню донора. В октябре в области стартовали студенческие "Дни донорства" для учащихся вузов и колледжа. 

Теги: коронавирус здоровье общество