20 апреля 2024 10:05
Погода
°
Погода
18+

ФАС проверит в регионах расчеты за отопление

17 февраля 2022 14:45 Яна Родина

Антимонопольное ведомство на основе мониторинга СМИ и соцсетей проверит в регионах соблюдение антимонопольного и тарифного законодательства при корректировке за отопление для населения, сообщает пресс-служба ведомства. Ивановская область может попасть в поле зрения федералов, сказал Известно.ру замначальника управления общественных связей ФАС Илья Григорьев.

Известно.ру писал, что ивановцы в январе получили квитанции от прежнего поставщика тепла – АО "Ивгортеплоэнерго" с корректировкой оплаты за тепло за первое полугодие 2021 г. Доначисления от 3000 до 10 000 руб. получили 72 000 абонентов из 780 многоквартирных домов.

"Пока нет конкретного расклада по регионам, – рассказал спикер. – Решение о проверках будет принято на основании мониторинга СМИ". В Ивановской области теме недовольства жителей корректировками за отопление уделили два телеканала и основные новостные порталы.

В некоторых регионах к расследованию начислений на тепло подключилась прокуратура. В Оренбурге, например, население получало с каждым разом всё большие платежи из-за перехода региона на новую схему оплаты за отопление – только в отопительный период. В Татарстане прокуроры посчитали, что нет массовых нарушений, значит, нет оснований для перерасчета жителям многоэтажек Набережных Челнов.

В Ивановской области прокуратура проводит проверку правильности и законности начислений прежнего поставщика тепла "Ивгортеплоэнерго". По ее окончании надзорное ведомство сделает выводы и решит, какие принять меры, эту информацию озвучил главный прокурор области на совещании у губернатора. Он отметил, что прокуратура не вмешивается в деятельность бывшего и нынешнего поставщиков тепла в Иванове: АО "Ивтеплоэнерго" и АО "ИвэнергосбыТ Плюс".

Губернатор Станислав Воскресенский на совещании в правительстве поручил городским властям вместе с ресурсниками скорректировать платежи жителей Иванова, которые получили квитанции в январе с непомерными цифрами. По Иванову мэр озвучил решение о пересчете и возможность беспроцентной рассрочки на год.

Теги: технологии образование наука ЖКХ общество общество