26 апреля 2024 17:23
Погода
°
Погода
18+

Волонтеры-медики ищут добровольцев для работы с пенсионерами

11 ноября 2020 11:11 Виктория Гущина

Волонтеры-медики сообщили, что нуждаются в добровольцах для помощи пенсионерам и людям, у которых коронавирус. Нехватка волонтеров возникла из-за роста числа звонков. 

Руководитель ивановских волонтеров-медиков Артём Оралов рассказал Известно.ру, что за семь дней с четверга, 5 ноября, на горячую линию поступило 250 звонков. По его словам, звонки поступают как от пенсионеров, так и от людей с диагнозом COVID-19. Ранее Известно.ру писал, что за месяц работы горячей линии во время второй волны эпидемии коронавируса – с 6 октября по 6 ноября – в волонтерский штаб обратились 150 человек. 

"Сейчас штаб работает с 14:00 до вечера, потому что большинство ребят учатся. Если есть люди, которые готовы работать в первой половине дня, то мы оперативно готовы под них подстроиться. Мы обеспечим ребят средствами индивидуальной защиты, в том числе и впрок", – рассказал Оралов.

Добровольцам нужно ходить в магазины за продуктами и лекарствами и оплачивать коммунальные услуги.

Чтобы стать волонтером, можно подать заявку через сайт акции "МыВместе", написать руководителю службы по работе с волонтерами Зейбе Камилли или связаться через соцсети проекта в Instagram и "ВКонтакте". При заполнении заявки на сайте акции важно указать область и район, чтобы ивановские координаторы получили оповещение.

Волонтерский штаб работает с 23 марта в рамках всероссийской акции "МыВместе". За это время на горячую линию позвонили более 3500 раз. Сейчас в команде добровольцев – более 500 человек. Штабы есть во всех 27 районах Ивановской области. Номер горячей линии, по которому можно позвонить и попросить помощи, один для всех: 8-800-200-34-11.

Волонтеры не ограничиваются только работой по заявкам жителей – они помогают медикам трех поликлиник Иванова. В 7-й добровольцы работают с базой данных, звонят пациентам и сообщают им результаты анализов, заполняют таблицы и оформляют документы. В 5-й ребята помогают искать медицинские карты. В педиатрическом отделении Кинешемской ЦРБ врачам помогают студенты местного медицинского колледжа.

 

Теги: коронавирус коронавирус здоровье здоровье общество общество