25 апреля 2024 09:55
Погода
°
Погода
18+

Кинешемский медколледж обучит на младшую медсестру

30 ноября 2020 13:37 Ирина Берегова

Кинешемский медколледж бесплатно обучит на младших медсестер тех, кто потерял работу или не смог найти ее из-за коронавируса, сообщает областной департамент образования. Новая компетенция "Медицинский и социальный уход" дополнила перечень из семи компетенций, разработанный Минпросвещения России совместно с Wordskills Russia.

Обучиться на старшую медсестру колледж предлагает за 144 часа, студенты будут сдавать экзамен и получат документ установленного образца. Подать заявку на обучение можно на сайте проекта WordSkills. 

"Это новый курс в рамках проекта "Ворлдскиллс" по помощи пострадавшим от коронавируса. Группа планируется из 25 человек, сейчас мы получили уже более 10 заявок. Это преимущественно молодые люди, но немало среди подавших заявки и людей среднего возраста", – рассказала Известно.ру замдиректора Кинешемского медколледжа Наталья Околодкова.

По ее словам, обычно студенты колледжа получают эту компетенцию на втором курсе в рамках сестринского дела, а для новой группы обучение будет комбинированным: лекционный курс пройдет онлайн, отрабатывать практические навыки студенты будут очно. Обучение начнется 2 декабря, закончится в конце месяца.  

Околодкова добавила, что выпускник программы сможет работать младшей медсестрой или помощником медсестры в стационаре или клинике, а также сиделкой для больных или пожилых людей.

О том, что безработные, выпускники вузов и люди на грани увольнения из-за ситуации с коронавирусом могут за федеральный счет обучиться новым профессиям, Известно.ру писал в августе. Тогда федеральная программа предлагала ивановцам дистанционное обучение по направлениям "Предпринимательство" и "Веб-дизайн", а также очное по шести компетенциям в колледжах Ивановской области. Позже список компетенций пополнился направлением "дошкольное воспитание" на базе Кинешемского педагогического колледжа. "Медицинский и социальный уход" стал восьмым направлением программы.  

Теги: коронавирус коронавирус образование здоровье здоровье общество общество