25 апреля 2024 11:51
Погода
°
Погода
18+

"Сад памяти" в Ивановской области станет зеленее на 100 000 деревьев

17 марта 2022 08:42 Ирина Бирюкова

Международная акция "Сад памяти", призванная увековечить подвиг каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны, стартует по всему миру, в том числе и Ивановской области, в пятницу, 18 марта. В этом году ивановские общественники готовы высадить более 100 000 новых хвойных деревьев, сообщает официальный сайт акции.

"Международная акция "Сад памяти" впервые была проведена в 2020 г. Ее цель – увековечить память каждого, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего – 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших!" – пишут организаторы.

Принять участие в озеленительной акции могут все желающие, для этого нужно зарегистрироваться. Она продлится до 22 июня. На четверг, 17 марта, в Ивановской области зарегистрировались 14 районов, кто примет участие в посадке деревьев, среди них Фурманов, Вичуга, Лух, Родники, Тейково, Кинешма, Гаврилов Посад, Палех и другие. Место и время посадки деревьев можно посмотреть на карте.

Ивановцы могут присоединиться к волонтерам и помогать высаживать саженцы елей и сосен, а также могут посадить деревья на своих участках и затем отметить место их роста на интерактивной карте. Саженцы для посадки предоставят организаторы акции.

В прошлом году ивановцы посадили более 280 000 деревьев в акции "Сад памяти", она прошла в Лежневском, Южском, а также в Тейковском районах, где деревья помогал высаживать губернатор области Станислав Воскресенский.

Акция "Сад памяти" проходит по поручению президента России Владимира Путина, он лично посадил свое дерево памяти у Ржевского мемориала. Акцию проводят "Волонтеры победы", организация "Сад памяти", а также Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России. 

За прошлые два года к акции присоединилось более двух миллионов человек из 85 регионов России и более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Известно.ру писал, что в прошлом году в Ивановской области волонтеры перевыполнили план по искусственному восстановлению лесов на 115%, по Всероссийской акции "Сохраним лес" они посадили более 2 млн саженцев.

 

Теги: экология досуг досуг общество общество культура