18 апреля 2024 22:41
Погода
°
Погода
18+

Из-за роста цен на ремонт россияне чаще проверяют качество жилья

23 мая 2022 08:02 Марина Москалева

Из-за роста цен на стройматериалы россияне стали чаще проверять качество жилья и наличие неисправностей, а также начали пользоваться услугами профессионалов для экономии на ремонте. Об этом со ссылкой на пресс-службу цифровой платформы "Мой сервис дом", партнера СК "Росгосстрах", сообщает в понедельник, 23 мая ТАСС.  

"Цены на стройматериалы, технику для дома и дачи за последнее время резко выросли. Из-за санкций уходят зарубежные производители, поэтому на рынке дефицит материалов для ремонта. Мы заметили новое поведение россиян при планировании ремонта – они предпочитают консультироваться с прорабами, прежде чем идти в строительный магазин, а также чаще проводить диагностику квартиры и дачи, а не ждать, когда проблема придет в дом", – цитирует издание слова бизнес-лидера команды "Мой сервис дом" Светланы Бери.

82% опрошенных экспертами россиян ответили, что интересовались вопросами технического обслуживания, проверкой жилья и техники на предмет неисправностей, а 11% респондентов – расчетом стоимости капитального ремонта квартиры и необходимых для этого материалов.

"По данным Росстата, за четыре месяца 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года строительные материалы подорожали на 27%", – уточняет издание.

Известно.ру писал, что в апреле 2022 года выдача ипотеки в России, по данным бюро кредитных историй (БКИ) "Эквифакс", упала в четыре раза. Российские банки одобрили населению 37 200 ипотечных кредитов на общую сумму 130,5 млрд рублей. 

Теги: образование личные финансы общество