19 апреля 2024 09:44
Погода
°
Погода
18+

Итоги четвертой проверки ковид-безопасности в Иванове, четверг

28 мая 2020 10:19 service service

Наш спецагент совершил четвертый рейд по Иванову. На этой неделе он инспектирует наиболее востребованные среди населения объекты – продовольственные магазины в жилых кварталах пяти основных розничных сетей Иванова (как федеральных, так и региональных). 

В четверг спецагент 019 проверил десять магазинов Советского района облцентра. Ордена ковид-безопасности получили только два магазина, которые к тому же расположены в непосредственной близости друг от друга  в одном доме:

"Магнит" на ул. Академической, 21,

"Как раз" на ул. Академической, 21.

В этих магазинах критерии безопасности соблюдались практически полностью. Сотрудники были в масках и перчатках, того же требовали от посетителей. Везде установлены ограничительные экраны, есть яркая разметка, доступны антисептики и т.д. 

В остальных торговых точках сотрудники и сами нарушали масочный режим, и обслуживали покупателей без масок и перчаток. Не соблюдали дистанцию с посетителями, в одном из магазинов отсутствовали ограничительные щиты, в другом они были слишком маленькие. Почти везде сотрудники никак не препятствовали покупателям, трогающим товар. 

В пятницу выйдет наш итоговый материал по проверкам за неделю. 

Предыдущие проверки: понедельник, вторник, среда

Если у вас есть предложения относительно проверок или вы готовы сообщить о нарушениях, пишите сюда info@i3vestno.ru.

 

* Для проверки потребительской ковид-безопасности за основу взяты регламенты, разработанные правительством Ивановской области.

Требования о ношении масок и перчаток для персонала и посетителей.

Разметка для соблюдения социальной дистанции.

Ограничение контактов между посетителями и сотрудниками, наличие защиты в виде щитов, соблюдение дистанции не менее 1,5 метра.

Наличие санитайзеров.

Инструкции о необходимости соблюдения мер безопасности на видном месте и о ношении средств защиты.

Отсутствие среди сотрудников людей из группы риска.

Видеокамеры для фиксации соблюдения всех норм безопасности.

Соблюдение регламентов на запрет примерять одежду и обувь; препятствование ощупыванию товара, выраженное в виде объявления или устного предупреждения сотрудниками.    

Теги: коронавирус регулирование общество