19 апреля 2024 20:49
Погода
°
Погода
18+

15 ивановских студентов стали экспертами Фонда ЖКХ

27 апреля 2022 05:30 Яна Родина

Пятнадцать студентов-четверокурсников Ивановского политеха получили сертификаты экспертов в области энергоэффективного ремонта многоквартирных домов. Вручение документов и памятных подарков состоялось в Фонде содействия реформированию ЖКХ, сообщила Известно.ру завкафедрой организации производства и городского хозяйства ИвГПУ Людмила Опарина.

За четыре года политех подготовил более 50 экспертов энергоэффективности из числа студентов и председателей ТСЖ. Для сравнения: в России работают 292 таких эксперта.

"Руководство фонда поблагодарило Ивановскую область, подготовившую наибольшее количество экспертов в регионах, – поделилась с Известно.ру Людмила Опарина. – Я считаю, что эти знания полезны не только работникам отрасли строительства и ЖКХ, но и простым гражданам, заинтересованным не только в улучшении качества жизни, но и в снижении объема коммунальных платежей".

По словам спикера, некоторые студенты в своей дипломной работе разрабатывают проекты по повышению энергоэффективности конкретных ивановских многоэтажек. Среди них – дома на улицах Смирнова, Рабфаковской, Гарелина.

Энергоэффективный капремонт с 2019 года можно было провести при софинансировании Фонда реформирования ЖКХ, которое могло составлять до 80% стоимости спецработ. Размер субсидии не мог превышать 5 млн рублей на одно здание. Одно из условий государственной поддержки – снижение коммунальных платежей не менее чем на 10%.

Пресс-служба госкорпорации уточнила, что энергоэффективный капитальный ремонт в Ивановской области могли бы пройти 1638 домов. Но заявки в 2021 году поступили только от двух многоэтажек в Иванове.

На сегодняшний день Фонд ЖКХ приостановил программу софинансирования энергоэффективного капремонта многоквартирных домов.

Пройти бесплатное обучение онлайн на площадке "Энергоэффективность" и после успешного тестирования получить сертификат эксперта может любой желающий. Одна из IT-компаний по заказу Фонда разработала обучающую игру по ЖКХ "Жэка" и обучающий тренажер "Жэка-профи" для молодежи, который презентовала на WorldSkills-2019 в Казани, а позже создала сервис "Жэка-мульт" для дошкольников и школьников.

Теги: образование ЖКХ спорт общество