16 апреля 2024 19:12
Погода
°
Погода
18+

Воскресенский призвал российские кинотеатры показывать Тарковского

4 апреля 2022 16:33 Ирина Бирюкова

Губернатор Станислав Воскресенский во время открытия в красном зале арт-проекта "Тарковский. Возвращение на Родину" в здании Ивановского железнодорожного вокзала предложил российским кинотеатрам чаще показывать фильмы Тарковского. На открытии побывали звездные гости актриса Наталья Бондарчук и актер Николай Бурляев. 

"Я что предлагаю, в этом году голливудских фильмов не будет в наших кинотеатрах, уже некоторые фильмы заменили <...>, но все-таки главным событием года стало то, что фильмы Тарковского оцифрованы, отреставрированы. Я считаю, что они достойны специальных показов по всей стране в кинотеатрах. Обращаюсь ко всем российским кинотеатрам, надо не стесняться фильмов Тарковского", – сказал Воскресенский.

Губернатор отметил, что Андрея Тарковского уважал весь мир и его цитаты использовались во многих голливудских кинокартинах. 

Бурляев и Бондарчук перед открытием выставки посетили Юрьевец, родину режиссера, и отметили, что его юбилей отмечается с размахом и не везде такое встретишь. "Юрьевец должен стать центром притяжения, я думаю, с помощью губернатора это может получиться", – отметил Николай Бурляев. 

"Мы не только одобряем, мы считаем, что такие центры [музейный центр Андрея Тарковского в Юрьевце] должны быть созданы в каждом городе, потому что Тарковский – это мировое явление", – сказала Бондарчук. 

Актриса Наталья Бондарчук также посоветовала создать в Юрьевце Дворец российского кинематографа.

Творческая резиденция воспоминаний о режиссере Андрее Тарковском – это арт-проект "Тарковский. Возвращение на Родину", его организовал в здании железнодорожного вокзала Центр развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке регионального правительства и телеканала RT Россия.  

Здесь находятся фотографии режиссера из разных городов мира, их предоставили для выставки Юрьевецкий музей и международный институт Андрея Тарковского в итальянской Флоренции. Проект включает в себя зону с большими полотнами с цитатами режиссера, которые стали отдельным жанром российских и зарубежных кинопорталов.

В красном зале Ивановского железнодорожного вокзала развернулась специальная зона отдыха – гостиная телеканала RT Россия, где посетители могут послушать аудиозаписи, познакомиться с редкими документами из архива и погрузиться в атмосферу рабочего места режиссера Андрея Тарковского.

Также посетители выставки могут приобрести книги об Андрее Тарковском и сувенирную продукцию, которую организаторы выпустили к 90-летию режиссера – футболки, сумки и открытки.

В понедельник, 4 апреля, отмечается 90-летие со дня рождения великого кинорежиссера Андрея Тарковского. Большинство праздничных мероприятий пройдет на ивановской земле – малой родине мастера.

Известно.ру писал, что в честь 90-летия со дня рождения режиссера Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского "Зеркало", творческое объединение "Film station" и Международный институт Тарковского запустил в России проект "Тарковский 90", в Ивановской области проходят кинопоказы, выставки, перформансы, а также ивановцы смогут пообщаться с народным артистом России Николаем Бурляевым и заслуженной артисткой России Натальей Бондарчук о творчестве и режиссере Андрее Тарковском, они сыграли в его фильмах.

Личный экземпляр сценария к фильму "Солярис" режиссера Андрея Тарковского ушел на аукционе за 5,5 млн руб.

 

Теги: история история общество общество культура