25 апреля 2024 12:20
Погода
°
Погода
18+

Завод "Полёт" сосредоточит производство кластера в Иванове

28 марта 2022 15:14 Виктория Гущина

Парашютный завод "Полёт" сосредоточит производство комплектующих парашютных систем в Иванове, сообщил генеральный директор завода Евгений Глуздаков во время рабочего визита губернатора Станислава Воскресенского. Производство ткани для парашютов будет импортозамещающим.

"Мы хотим консолидировать все производственные процессы на ивановской земле. <...> Мы взяли предприятие – НИИ текстильных материалов. Мы его перевели из Москвы сюда. Теперь это НИИ находится в Иванове, оно занимается научной деятельностью. <...> Плюс это производственные площадки на НИИ текстильных материалов – производство строп, лент, ниток. Чего не хватало – это ткань. Проведены многие работы, часть оборудования уже стоит, отделку уже поставили. Результат должен быть какой – полностью импортозамещение. Всё это вкупе и есть кластер", – рассказал Глуздаков.

По словам директора парашютного завода "Полёт", создание кластера и производство парашютных систем продолжится в штатном режиме – контракты завод заключил до 2024 г. 

Также к научным разработкам в НИИ текстильных предприятий завод планирует привлекать ивановские вузы.

О создании холдингом "Технодинамика" кластера на базе Ивановского парашютного завода "Полет" говорил губернатор Станислав Воскресенский президенту Владимиру Путину в 2019 г. Он отмечал, что это позволит поднять выручку завода на 20%, на предприятии, которое занимается выпуском комплектующих для парашютов – лентами, будет удвоена выручка, а также в Иваново будет перевезен научно-исследовательский институт текстильных материалов.

Парашютный завод "Полёт" появился в Иванове в 1924 г., прошел путь от пошивочной мастерской до современного технологического производства. "Полёт" выпускает парашютно-десантную технику: десантные, запасные, спортивные, аварийно-спасательные, учебно-тренировочные, тормозные посадочные системы, парашюты специального назначения и тандем-системы. Завод закрывает более 90% всех парашютов для военно-воздушных сил России. В коллективе работают 546 сотрудников.

Известно.ру писал, что в 2019 г. на завод "Полёт" приезжала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, чтобы открыть памятник Глебу Котельникову.

В 2021 г. Ивановский завод "Полет" первым в России разработал электронный страхующий прибор для парашютов, парашютную систему специального назначения для "Авиалесоохраны", а также создал парашют для военных водолазов.

Теги: экология производство общество общество экономика