19 апреля 2024 04:39
Погода
°
Погода
18+

Работающие пенсионеры могут оставаться на больничном до 26 июля

10 июля 2020 09:02 Алла Викалюк

Губернатор на две недели до 26 июля продлил период временной нетрудоспособности работающих пенсионеров старше 65 лет. Об этом на ежедневном брифинге для СМИ сообщил член оперативного штаба по ситуации с коронавирусом, глава областного департамента здравоохранения Артур Фокин.

Фокин отметил, что правительство РФ выпустило постановление о продлении больничных листов для людей старше 65 лет с формулировкой "до окончания режима повышенной готовности в регионе". Режим повышенной готовности начал действовать в регионе с 17 марта.  С 6 апреля трудоустроенные граждане старше 65 лет получили право на двухнедельную оплачиваемую самоизоляцию. Правительство опубликовало временные правила оформления листков нетрудоспособности для категории 65+. Эти правила несколько раз власти продлевали.

"Все наши жители старше 65 лет, кому требуется больничный лист для того, чтобы продолжить находиться в режиме самоизоляции, могут его получить", – сказал Фокин.

В Ивановской области власти рекомендовали людям из зоны риска – старше 65 лет – соблюдать строгий режим самоизоляции, но при этом не запретили ходить за продуктами в магазины, в том числе в торговых центрах, при соблюдении масочно-перчаточного режима. 

Известно.ру писал, что с покупкой продуктов в Ивановской области пожилым людям помогают социальные службы и волонтеры. Волонтерскую работу в регионе с 23 марта организовал региональный штаб ОНФ в рамках всероссийской акции "Мывместе".

Теги: коронавирус здоровье общество