24 апреля 2024 20:55
Погода
°
Погода
18+

Туристы с теплоходов смогут сойти на ивановский берег без тестов

16 февраля 2022 11:45 Лилия Сухарева

Туристам, приезжающим в волжские города Ивановской области на теплоходах, можно будет не сдавать обязательный тест на коронавирус, как это было в 2021 г. Региональное правительство опубликовало обновленный указ о режиме повышенной готовности со смягчающими изменениями, сообщает пресс-служба.

В 2020 г. из-за пандемии Роспотребнадзор запретил причаливать теплоходам в приволжских городах региона. В 2021 г. в соответствии с указом губернатора туристические группы на теплоходах могли причалить в Ивановской области, но при условии подтверждения иммунитета или после тестирования на коронавирус каждого туриста. Из-за этих строгих ограничений из запланированных 40 теплоходов к волжскому причалу в Кинешме в прошлом году пришвартовались десять.

Новый указ также расширяет перечень документов, подтверждающих иммунитет против коронавируса. Теперь при входе в учреждения культуры или для очной работы годятся справки о перенесенном заболевании не старше шести месяцев. Ранее эти справки учитывались не везде, например, их не было в норме о коллективном иммунитете на предприятиях, уточнил Известно.ру представитель пресс-службы правительства.

Также власти внесли изменения в правила организации шоп-туров, возобновление которых анонсировал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин на брифинге со СМИ в понедельник, 14 февраля. Организатор шоп-тура не позднее чем за сутки до въезда должен сообщить о дате прибытия в Ивановскую область и о численности туристов, подтвердивших справками иммунитет к коронавирусу.

Известно.ру писал, что с июня 2021 г. организаторы шоп-туров отчитывались за каждого ввезенного на территорию Ивановской области туриста. Власти отменили шоп-туры в Ивановскую область на период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября. В ноябре правительство вновь разрешило въезд автобусов на текстильные ярмарки региона для вакцинированных от коронавируса, переболевших и имеющих справку о наличии антител.

Теги: религия история туризм общество культура