24 апреля 2024 15:53
Погода
°
Погода
18+

Над Шуей в пятый раз зазвенит "Глас Пасхи"

18 мая 2022 13:23 Наталья Быстрянская

В Воскресенском соборе Шуи в субботу, 21 мая, в пятый раз пройдет фестиваль колокольного звона "Глас Пасхи", здесь соберутся звонари из пяти регионов страны. Гости послушают колокольный звон и попробуют силы в мастер-классе на учебной звоннице. Об этом сообщает администрация Шуи.

Как рассказала Известно.ру представитель орготдела администрации Шуи Юлия Громова, на фестиваль приедут 14 участников из Москвы, Суздаля, Ярославля, Калуги, Иванова и Шуи.

"Это будет фестиваль, а не конкурс, все его участники – лучшие. Поэтому все звонари получат дипломы и памятные подарки от шуйских меценатов – наших предприятий", – отметила она.

В программе фестиваля будет и ярмарка, она начнется в 10:00. Открытие фестиваля организатор – Шуйская епархия, назначила на 12:00. В 13:30 гости могут посетить мастер-класс на учебной звоннице Воскресенского собора.

Известно.ру писал, что в Воскресенском кафедральном соборе Шуи в воскресенье, 13 марта, прошло торжественное богослужение, посвященное Дню памяти Шуйских новомучеников. В нем принял участие губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Шуя уже не раз становилась съемочной площадкой для киношников: зимой 2021 года здесь снималась комедия "Непослушник", премьера которой стартовала в кинотеатрах 3 февраля, а в марте 2022 года сразу несколько съемочных групп – как местных, так и приезжих – восстанавливали в Шуе события 100-летней давности, они снимали фильм о репрессиях 15 марта 1922 года.

Теги: досуг общество