24 апреля 2024 05:12
Погода
°
Погода
18+

Ивановский кинотеатр покажет картины Иеронима Босха

26 октября 2021 11:43 Виктория Гущина

Ивановский кинотеатр "А113" покажет документальный фильм "Удивительный мир Иеронима Босха" о творчестве нидерландского художника Иеронима Босха во вторник, 26 октября, в 19:00, сообщили работники кинотеатра в группе в "ВКонтакте". Зрители увидят 17 из 24 сохранившихся живописных работ художника и 19 рисунков и узнают об их особенностях и истории написания.

"Удивительный "Сад земных наслаждений" и пронзительный "Се человек", самый необычный в истории образ Иоанна Крестителя, и триптих "Воз сена" и сейчас поражают тем, как причудливо Босх сочетает несочетаемое и использует метафору в живописи. Фильм "Удивительный мир Иеронима Босха" предлагает послесловие к выставкам, которые прошли в голландском городе Хертогенбос и в музее Прадо в Мадриде в 2016 г.", – говорится в публикации.

Коммерческий директор кинотеатра "А113" Вера Мотылёва рассказала Известно.ру, что показы документальных фильмов об известных представителях мирового искусства проходят в рамках проекта #АртЛекторийВкино с 13 июля 2021 г. По словам собеседницы, кино об искусстве собирает полные по антикоронавирусным нормам залы – на сеансы приходят по 70–100 зрителей.

"Это один из шагов в программе по расширению репертуара в целом по Иванову. Два года назад мы начали показы ретроспективы, год назад – спектакли, и после спектаклей добавили документальные фильмы об искусстве. Они всегда вызывают хороший спрос. На нескольких сеансах были аншлаги по ковидным меркам. Мы не думали, что документальные фильмы на территории нашего региона будут пользоваться хорошим спросом", – рассказала Мотылёва.

Фильмы для прокатов в кинотеатр присылает автор проекта #АртЛекторийВкино, компания CoolConnections. С июля 2021 г. ивановцы посмотрели фильмы о Леонардо да Винчи, Фриде Кало, Рафаэле Санти и Микеланджело Буонарроти. 

Проект #АртЛекторийВкино – показы лучших документальных фильмов о художниках и направлениях в искусстве, крупнейших выставках последнего десятилетия, значительных периодах в истории искусства от Возрождения до импрессионизма и от Золотого века голландской живописи до русского авангарда.

Известно.ру писал, что компания "Иноекино" показала ивановцам три фильма:  "Танцующая в темноте" Ларса фон Триера, "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана, "Персону" Ингмара Бергмана и "Любовное настроение" Вонга Карвая.

В День Победы "Лодзь" показывал фильм "Иди и смотри" режиссера Элема Климова.

 

 

Теги: история спорт досуг культура