26 апреля 2024 14:35
Погода
°
Погода
18+

Кинешемские десантники научат оказывать первую помощь при ранениях

9 ноября 2022 12:00 Наталья Быстрянская

Кинешемское отделение "Союза десантников России" проведет двухдневные курсы по тактической медицине. Десантники приглашают присоединиться всех желающих, занятия бесплатные, первое пройдет в Кинешме в понедельник, 14 ноября, предварительная запись не нужна. Об этом десантники сообщают в "ВКонтакте".

Как рассказал Известно.ру руководитель Кинешемского отделения "Союза десантников" Алексей Фомичёв, идея проведения принадлежит активистам отделения, курсы в первую очередь предназначены для тех, кто хочет научиться оказывать первую помощь при получении "боевой" травмы, программа полностью соответствует минимальным требованиям по обучению военнослужащих при отправке на специальную военную операцию.

"Именно по такой программе проходили обучение мобилизованные военнослужащие, призванные в 217-й гвардейский парашютно-десантный полк. На первом занятии участников научат оказывать самопомощь в "красной" и "желтой" зоне, на втором-взаимопомощь – в "желтой" зоне и способы эвакуации раненого", – отметил он.

Первое занятие пройдет в понедельник, 14 ноября, в 19:00 по адресу: Кинешма, ул. Менделеева, д. 7, спортивный клуб "Кристалл". Предварительная запись не требуется, организаторы ждут всех желающих, в семинаре могут участвовать и женщины, занятия бесплатные. С собой десантники просят иметь только антисептические салфетки, которые нужны для обработки кровоостанавливающих жгутов.

Фомичёв также добавил, что десантники хотели бы, чтобы на подготовку пришли мужчины предпризывного возраста, а также те, кто стоит на воинском учете. Занятия будет вести ветеран ВДВ Александр Забелин.

"Он же, и еще пара ребят проводили занятия на полигоне Песочный для мобилизованных. На занятиях будут проходить тактическую – специальную подготовку. Это будет два часа занятия, два раза в неделю", – сообщил "главный" кинешемский десантник.

Известно.ру не раз писал, о том, что кинешемские десантники становятся организаторами различных акций. Например, в феврале Кинешемское отделение "Союза десантников России" во второй раз объявило конкурс самых красивых девушек с цветами.

К 23 Февраля они объявили конкурс открыток для пап. В 2020 году они порадовали перед Новым годом более 200 детей, которым подарили мягкие игрушки в беретах и тельняшках, а также сладости с символикой Воздушно-десантных войск. На новый 2022 год десантники подарили детям более 600 подарков – это в два раза больше, чем они планировали ранее. В 2021 году поздравили еще больше ребят на улицах города, в детсадах и больницах.

Губернатор Станислав Воскресенский в декабре 2021 года отметил знаком "За заслуги перед Ивановской областью" председателя Кинешемского отделения областной общественной организации "Союз десантников" Алексея Фомичёва. Интервью с ним можно почитать в "Ивановской газете".

Теги: частичная мобилизация специальная военная операция бизнес общество экономика